Проверьте пожалуйста! Не меняя смысла, сформулируйте предложения в претерите или в Futur II. (НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК)

Рапунцель Мастер (1272), закрыт 11 лет назад
Не меняя смысла, сформулируйте предложения в претерите или в Futur II.

1)In der nächsten Woche hat er sich wieder erholt. (На следующей неделе он выздоровел. )
In der nächsten Woche wird er sich wieder erholt haben.
2)Der Betrieb hat seinen Jahresplan schon Mitte Dezember erfüllt. (Предприятие выполнило свой годовой план уже в середине декабря. )
Der Betrieb wird seinen Jahresplan schon Mitte Dezember erfüllt haben.
3)Der Student hat seine Abschlussprüfung nicht bestanden. (Студент не сдал свои выпускные экзамены. )
Der Student wird seine Abschlussprüfung nicht bestanden haben.
4)Bald haben wir den Winter überstanden. (В ближайшее время мы переживем эту зиму. )
Bald werden wir den Winter überstanden haben.
5)Die Leistungen des Prüflings haben uns heute überzeugt. (Выполнения теста убедили нас сегодня. )
Die Leistungen des Prüflings werden uns heute überzeugt haben.
6)Der Zug ist jetzt eingefahren. (Теперь поезд выехал. )
Der Zug wird jetzt eingefahren haben.
7)In einigen Tagen hat er seine Dissertation abgeschlossen. (В течение нескольких дней он закончил свою диссертацию. )
In einigen Tagen wird er seine Dissertation abgeschlossen haben.
8)Vor zwei Tagen hat er seine Dissertation abgeschlossen. (Два дня назад он закончил свою диссертацию. )
Vor zwei Tagen wird er seine Dissertation abgeschlossen haben.
9)Er hat seine Frau oft besucht. (Он часто навещал свою жену. )
Er wird seine Frau oft besucht haben.
10)Bis zur nächsten Woche hat er sich das Buch gekauft. (До следующей недели он купит себе книгу. )
Bis zur nächsten Woche wird er sich das Buch gekauft haben.
Лучший ответ
linda Просветленный (32525) 11 лет назад
1) In der nächsten Woche erholte er sich wieder. (На следующей неделе он выздоровел. )
In der nächsten Woche wird er sich wieder erholt haben.
2) Der Betrieb erfüllte seinen Jahresplan schon Mitte Dezember. (Предприятие выполнило свой годовой план уже в середине декабря. )
Der Betrieb wird seinen Jahresplan schon Mitte Dezember erfüllt haben.
3) Der Student bestand seine Abschlussprüfung nicht. (Студент не сдал свои выпускные экзамены. )
Der Student wird seine Abschlussprüfung nicht bestanden haben.
4) Bald überstand wir den Winter. (В ближайшее время мы переживем эту зиму. )
Bald werden wir den Winter überstanden haben.
5) Die Leistungen des Prüflings überzog uns heute. (Выполнения теста убедили нас сегодня. )
Die Leistungen des Prüflings werden uns heute überzeugt haben.
6) Der Zug fuhr jetzt ein. (Теперь поезд выехал. )
Der Zug wird jetzt eingefahren haben.
7) In einigen Tagen schloss er seine Dissertation ab. (В течение нескольких дней он закончил свою диссертацию. )
In einigen Tagen wird er seine Dissertation abgeschlossen haben.
8) Vor zwei Tagen schloss er seine Dissertation ab. (Два дня назад он закончил свою диссертацию. )
Vor zwei Tagen wird er seine Dissertation abgeschlossen haben.
9) Er besuchte seine Frau oft. (Он часто навещал свою жену. )
Er wird seine Frau oft besucht haben.
10) Bis zur nächsten Woche kaufte er sich das Buch. (До следующей недели он купит себе книгу. )
Bis zur nächsten Woche wird er sich das Buch gekauft haben.
РапунцельМастер (1272) 11 лет назад
Т.е. всё правильно?
linda Просветленный (32525) Предложения, которые за номером, стоят теперь в Präteritum, а под ними - уже были в Futur II. Думаю, что так. :))