Можно ли устроиться на службу в МЧС без армии??

CR7 Знаток (305), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
- Просветленный (38517) 11 лет назад
Если вы хотите поступить на службу в МЧС России минуя при этом воинский долг, то вы должны знать, что:

В соответствии с пунктом "з" части 1 статьи 24 Федералього закона "О воинской обязанности и военной службе" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

Иными словами юридическим основанием предоставления отсрочки от службы в вооруженных силах на время службы в государственной противопожарной службе МЧС России является диплом о высшем профессиональном образовании, полученный в образовательном учреждении МЧС России. Как правило отсрочки предоставляются тем, кто после 11 класса поступил в качестве курсанта в образовательные учреждения МЧС России. Соответственно в личных делах этих граждан по месту службы хранится "преписное".

Если у вас на руках преписное с отметкой "А" - годен к военной службе, то поступить на службу в МЧС России возможно, однако, после Вашего поступления на службу МЧС России информацию о Вас передадут в военный комиссариат по месту воинского учета. Соответственно Вам придет повестка, вы обязаны будете явиться в военкомат для призыва на военную службу. А из МЧС России Вас вынуждены будут уволить в связи с призывом на военную службу. Потому что, по общему правилу служба в МЧС не предоставляет отсрочек от службы в вооруженных силах и не является альтернативой срочной службе.

P.S. Покупка военного билета с категорией "В" или откос по реальной болезни закроет Вам двери на любую службу в погонах... Как правило, для работы в органах кадровики и врачи штатных ВВК требуют от кандидатов исключительно категорию "А-1- годен к военной службе"
Источник: Глубокие познания в вопросах поступления и прохождения Федеральной государственной службы
Остальные ответы
ОАО ЛОФ Просветленный (46663) 11 лет назад
как спеца по компам) )
Но в армию проводят МЧСники тебя торжественно!
max kovalov Ученик (121) 11 лет назад
можно конечно без армии даже
никита кобяков Профи (617) 6 лет назад
можно нужно пройти переосвидетельствование с категории В на б или А в военкоматеДля этого написать заявление и приложить документы о том что вы здоровы если вам от 18-27 то призовут на срочку если больше 27 то не призовут, если вам от 18 до 27 и вас призывают то идите на контракт придите в местную вч возьмите отношение у командира и идите с ним в военкомат вас отправят именно туда если вам больше 27 вы сменили категорию но нет армии бегите в отдел кадров если вы решили служить то служите
антон ауд Ученик (144) 6 лет назад
никита кобяков, а если 9 классов образования 28 лет ( в армии не был так как повестки не приходило), но есть желание что то поменять в своей жизни и пойти служить в мчс, у меня есть шанс или поезд уже ушел?
Гамора Ученик (123) 6 лет назад
у меня сын учится на пожарного, а хочет быть мчс но в армию не взяли из за пластины в голове, он очень хочет быть мчсником
Валек Профи (661) 5 лет назад
в МЧС берут без армии только при наличии высшего образования
Сергей Афанасьев Ученик (130) 5 лет назад
никита кобяков, мне 31 год, в армии не был, но хочу до сих пор, если сменю категорию годности, то спокойно могу идти служить по контракту?