Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск
Лидеры категории
alex alex
Искусственный Интеллект
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
Злой Злой
Искусственный Интеллект
Наталья Петровна СТРАННИК -----ONIKS----- Черная Мамба •••

Можно ли оспорить завещание

Профи (595), закрыт 7 лет назад
Мать завещала мне квартиру. Может ли родная сестра его оспорить если она трудоспособна. Имеет детей на иждивении
Лучший ответ
А чья сестра...?
Может.
Если, например, она проживала вместе с ней ( а сын - нет ), была прописана в данной квартире, осуществляла необходимый уход за матерью, материально обеспечивала ее и т.п.

Трудоспособность сестры и наличие у нее детей не могут являться обоснованием для оспоривания завещания.
Остальные ответы
ну и что что завещала - есть наследование по закону - она имеет право!
Если мне не изменяет память, оспорить может только не трудоспособный наследник или пенсионер. В остальных случаях суд всегда будет на стороне того, в чью пользу написано завещание. Но попробуйте не доводить до суда, сестра все-таки...
может.в течении полугода после вступления завещания в силу.
Может. Правда получит меньшую часть наследства. Неоспорима только дарственная.
Оспаривать-то можно все, но какие она имеет права, надо смотреть по документам, важно, прописана ли, не учавствовала ли в приватизации....
Гражданский кодекс
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
так как сестра не входит не в одну категорию, то завещание не может быть оспорено!
Попытаться оспорить можно все (в судебном порядке) . Вот только даст ли это каких-нибудь результатов... Если нет категории лиц попадающих под обязательную долю в наследстве (Ст. 1149 ГК РФ), то и наследником всего имущества указанного в завещании будете только Вы. В Вашем случае, насколько понятно из вопроса, таковых не имеется. Удачи!
Оспорить можно любое завещание,если на это есть веские основания.
Также спрашивают