Как избавиться от запаха в сундуке? Может кто справился с таким?

Связь МегаФонКавказ Гуру (4531), закрыт 11 лет назад
в нём более 15-ти лет хранилось новое постельное бельё и подушки, на которых ни разу не спали (еще с этикетками СССР)
выполнен из ДСП снаружи лак изнутри нет покрытия (древесина как бы чистая) . Помещение было сухим, т. е. плесени и сырости нет. НО ЗАПАХ НЕ ПРИЯТНЫЙ. Следующие действия НЕ избавили от запаха:
- протирание влаж. тряпкой смоченной в моющем растворе;
- проветривание более 2-х суток с открытой крышкой на улице на морозе;
- мытьё внуренней поверхности мыльным раствором с добавлением уксуса;
- держание более двух суток поглотителя запахов на основе угля;
- обрызгвание освежительными спреями (в том числе лаванда) ;
- обработка парогенератором с добавлением эфирного масла.

ЧТО МОЖНО ЕЩЕ СДЕЛАТЬ? А если лаком внутри покрыть? уйдёт ли этот запах и не будет ли новый запах (лака) въедаться в вещи, которые будут там лежать?

Лучший ответ
СветлаяЯ Мудрец (14371) 11 лет назад
Есть такое аюрведическое ср-во, хотя мало кто в него верит. Но выводи запахи как раз из трудно выводимых мест, таких как старые дома, сундуки и шкафы (бабкин запах) .
Нужно всего-то ничего: ложка сухого коровьего помёта, на таз воды. Вымыть всё и высушить. Ещё хорошо положить его в печь или курильницу, и обкурить помещение или шкафы.
Бывают ещё натуральные индийские благовония на основе коровьего помета, их тоже можно зажечь и поставить прямо в шкаф, мы так и делали.
___
П. С
ОЧЕНЬ ВАЖНО! помет подойдёт только коровий, не вздумайте использовать свинной или других животных, тогда запах придётся выводить от навоза.)) )
____
Если удастся, найдите такие благовония, они точно на коровьем помете.

Остальные ответы
Павел Мастер (1716) 11 лет назад
Попробуй закрыть сундук . Или положи туда два потных носка . Проведя один на один с потными носками всю ночь кто хочеш уйдет .
ухожу в реал,вернусь не скоро ) Искусственный Интеллект (113340) 11 лет назад
Сундук, какая прелесть. Сдайте его в краеведческий или мебельный музей, а лучше сразу выбросите на помойку, а на сэкономленные от покупки моющих средств и спреев, деньги, купите нормальный, новый шкаф.
Связь МегаФонКавказГуру (4531) 11 лет назад
мне его жаль. Его делал сам мой отец. Он был военным. И 33 года ездил по городам СССР. Из-за частых переездов и смастерил (всего их три). Сундук добротный, совершенно не деформирован. Память( Отца уже нет в живых
ухожу в реал,вернусь не скоро ) Искусственный Интеллект (113340) тогда понятно,семейная реликвия,надо сохранить...я не знаю,продается ли у вас,у нас есть и широко используется,аммиак в больших бутылках,для хозяйственных целей,им стекла моют,против жира и пятен используют,а самое главное,он нейтрализует неприятные запахи!
Tereza Horhes Гуру (4626) 11 лет назад
ВААААЩЕ!!!! Это самый крутой вопрос из весх, что я тут кодга либо видела!!! !
Вот пояснения Ваши - это все зря, они его убили, я каншн понимаю, что Вас ответ волнует, но они испортили этот очаровательнй, таинственный и глубокий вопрос!
Связь МегаФонКавказГуру (4531) 11 лет назад
типа там труп хранился?)
Tereza Horhes Гуру (4626) да у меня сразу миллион сто тыщ вариантов и картинок перед глазами пронеслось))) ну и про труп тож канешн проскочило))
ИзоЛьда Мудрец (18681) 11 лет назад
Я так поняла, что сундук внутри просто из ДСП и ничем не обработан? Мы однажды купили мягкую мебель. На тот момент диван был нашим спальным местом. И когда мы ложились спать, то я не могла уснуть на нем - ужасно воняло это ДСП!! ! Мы не знали что делать, но спать было невозможно. Я задыхалась. И потом, не мудрствуя лукаво, мы купили в книжном магазине клейкую бумагу для обклеивания учебников. Я не знаю продают сейчас такую или нет. Тогда продавали. Впрочем это не бумага даже, а что-то такое прозрачное как полиэтиленовый мешочек. Мы обклеили этим материалом все ДСП. И стало нормально. Запах пропал. Мы его законсервировали.