Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую максимальную скорость развивает черепаха, передвигаясь по суше и по воде? Что это за черепаха?

Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Самая быстрая среди черепах является Кожистая черепаха (Dermochelys coriacea). Она достигает скорости передвижения в воде - 35 км/ч. Скорость передвижения по суше не больше 15 км/ч. Ее масса может доходить до 600 кг, длина тела составляет от 1,8 до 2,1 м, а ширина на уровне передних ластов 2,1 м. Самец, найденный мертвым на берегу в Харлеке, Великобритания, в 1988 г. , имел общую длину 2,91 м, ширину 2,77 м и вес 961,1 кг.
Кожистая черепаха является и самым лучшим ныряльщиком среди черепах. В мае 1987 г. д-р Скотт Эккерт сообщил, что кожистая черепаха, на теле которой было установлено устройство, регистрирующее давление, достигла глубины 1200 м вблизи Виргинских о-вов.

http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124054055057054124.html

Чаще всего кожистая черепаха попадается в открытом море. Это пелагическое животное лишь временами приближается к берегам и вскоре снова уходит в дальнее плавание по тропическим морям. Ареал черепахи в Атлантике простирается от Новой Шотландии до Аргентины. В европейские воды отдельные особи изредка заплывают, приносимые Гольфстримом. Столь же широко распространена эта черепаха и в Тихом океане — от Японии до южной Австралии, от Британской Колумбии до Чили. Тропические области Индийского океана также населены кожистой черепахой. В наших водах она появлялась дважды — на самом юге Дальнего Востока и в Беринговом море.
В водной стихии кожистая черепаха необычайно подвижна, плавает с большой скоростью и маневренностью.
А вот, что еще интересного: При опасности она энергично защищается, нанося удары мощными ластами и пуская в ход острые челюсти. Будучи раненной, черепаха обычно издает громкий крик, описываемый как рев, стон или мычание.

http://zoo-eco.zooclub.ru/int-reptilii-031.html

Остальные ответы
Kate Morsina Мыслитель (5149) 16 лет назад
Самой высокой среди рептилий скорости передвижения в воде - 35 км/ч достигает тихоокеанская кожистая черепаха