Чем, сколько и как часто нужно кормить лошадь?

Кира Комнина Гуру (3548), закрыт 11 лет назад
Привезли к нам на мясо очень худого коня (тяжеловоз) - лет 16. Убить животинку рука не поднимается. Ветеринар осмотрел - сказала, что состояние не критичное - можно выходить. Вчера кормила сеном, овсом, комбикормом для КРС, морковкой и яблоками. Сегодня помимо этого скормила буханку ржаного и несколько кусочков сахара. Выгнала гулять во двор.
Опилки заказала - привезут на следующей неделе. Пока постелила соломы. Коняшка спит лежа - ветеринар сказал, что конь очень устал.
Как ухаживать, чем кормить? Помогите, пожалуйста, советом. Сколько обходится содержание одной лошади в месяц? Можно ли его держать рядом с коровой, овечками, курами и проч? Что из обмундирования нужно купить в первую очередь - пока есть только уздечка и, кажется это называется, хорда - взяла взаймы у соседей, и сколько это приблизительно стоит?
Лучший ответ
Хоттабыч... Просветленный (43742) 11 лет назад
...расходы по содержанию одной лошади в месяц: овес 6 руб х 5 кг (в день) х 30 дней итого 900 руб в мес, сено 6 руб х 10 кг (в день) х 30 дней итого1800 руб в месяц, отруби 2 мешка в мес х 150 руб итого 300 руб в месяц, морковка 15 руб х 3 кг х 10 дней итого 450 руб в месяц, опилки из расчета на 1 лошадь 500 руб в месяц, овсяная солома 3 руб х 3 кг х 30 дней итого 270 руб в месяц ИТОГО по кормам: примерно 4000 в месяц + зарплата конюха из расчета 1000 руб в месяц на лошадь + транспортные расходы по доставке кормов примерно 200 руб в месяц на лошадь + электроэнергия примерно 200 руб в месяц на лошадь. Получается расходы на содержание одной лошади составляют примерно 5500 в месяц это не считая расчистки один раз в 45 дней по 1000 на лошадь и + витамины, подкормки, услуги вет. врача.. .Но это только до выхода на пастбище, там расходы резко сокращаются. ..расходы снизятся, если её использовать в извозе (наниматься на перевозку небольших грузов) тем самым заработать денег на содержание .
мар 25, 2009
Держать можно вместе в одном помещение с прочей живностью, НО в отдельном стойле . Помнет мелких (Ёкомбат!!! ) .
(перепост с редактированием)
Сбруя — конская упряжь Пока достаточно уздечки и длинной вожжи для выгула по кругу .
алина акентьеваЗнаток (290) 8 лет назад
неплохо было бы приобрести недоуздок и корду, щетки, потом уже можно остальное
Остальные ответы
А для вас я просто Стас Искусственный Интеллект (100681) 11 лет назад
Все правильно делаешь! Хорда нужна только для впряжки в воз! Кстати воз нужен!)
Алиса Кирова Гуру (4088) 11 лет назад
на счет кормления посоветуйся обязательно с ветеринарами, я как знаю - сено должно быть постоянно, но не затаптываться, и три раза в день овес (либо сухой либо запаренный - каша) + подкормки, т. к. у лошадей оочень быстро "летят" копыта суставы и пр пр пр. подкормки вет должен посоветовать, из амуниции нужнв попона, что бы выводить гулять, т. к. холодно ( у нас в москве) , недоуздок, корда и чумбур, это только выводить расчищать и гонять, стоять долго на месте лошади нельзя надо как минимум по 15 кругов на корде туда и обратно раз в день, еще нужны щетки, скребница и крючок для копыт - чистить, если верхом ездить будешь соответственно бинты, вальтрап, гель, седло, уздечка.
Кира КомнинаГуру (3548) 11 лет назад
Спасибо огромное за совет, только вот посоветоваться насчет корма не с кем - у ветеринара, который к нам приезжает это первая лошадь - он больше по кошкам и собакам...
Алиса Кирова Гуру (4088) тогда пообщайтесь на форумах типа проконей и эквижелпа, там помогут лучше чем я, мой
лидия котляр Просветленный (25852) 11 лет назад
Вы правильно все делаете и можно ее держать с другими животными. А уздечки пока достаточно,, входите, узнаете, что нужно еще купить. Водички давать с чистого ведерка. А бы с какого не станет пить. Умница вы.
Владислав ВикторовичУченик (102) 7 лет назад
я не согласен с вами лошадь должна быть отдельно от всех животных
Владислав Викторович Ученик (102) 7 лет назад
здравствуйте во первых лошадь должна быть проверена и осмотрена ветврачем и он должен сказать что у нее болит у лошадей две причины заболеваний это гельменты и заболевание зубов при котором она будет не хотеть питаться по сколько у ней могут болеть зубы у лошадей растут зубы до 25 лет
Алмаз Газизов Ученик (103) 4 года назад
Лошадь нужно кормить 3 раза в день. Интервал между приёмом пищи 8 часов.