Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается залив от моря?

Анастасия Молоканова Ученик (95), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
GT-R Мудрец (13255) 11 лет назад
море больше, а залив с 3 сторон окружен берегами)
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147245) 11 лет назад
Про завив можно сказать, что он окружён сушей - это видно глазом. Про море, даже внутреннее, такого не скажешь.
Василий Сумрак Мастер (1257) 11 лет назад
залив углубляет я внутрь материка, а море нет.
в общем открой гугл карту, и набери мексиканский залив
T e o n a Tsivilashvili Гуру (4664) 11 лет назад
Залив - часть океана или моря, вдающаяся в сушу и слабо отделенная от основного водного бассейна, вследствие чего ее режим мало отличается от режима прилегающего бассейна.
Некоторые заливы океана больше моря. Например, заливы Бискайский, Гвинейский, Бенгальский, Мексиканский, Гудзонов, Аляска, Анадырский больше многих морей - Черного, Балтийского, Белого и др.
Мо́ре — часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа. Отличается от Мирового океана также гидрологическим, метеорологическим и климатическим режимом, что связано с их окраинным положением относительно океанов и замедлению водообмена из-за ограниченности связи с открытой частью. Море — большое количество солёной воды, которое может быть связано с океаном или не иметь сообщения с мировым океаном — большие солёные озёра, например, Каспийское море не имеющее выхода. Иногда термин море и океан являются синонимами. Моря также отделяют друг от друга в соответствии с их флорой и фауной (например, Эгейское море находится в Средиземном море) . Для фауны морей характерно наличие эндемиков