Как рождалась и развивается ментальность? и вообще - что это такое? продукт чего ?

Moskal` Мудрец (15612), закрыт 11 лет назад

Менталитет создавался в сред. века церковью, а потом его уже тюнинговали и шлифовали идеологией/пропагандой/СМИ под конкр. задачи.. .а в общем на войну, на убой, если говорить о власти.
всегда считал, что бодрые с веселинкой немецкие военные марши III Рейха жутко замешаны на нац. социализме - ведь у нас-то в это же время вся песенная патетика строилась сугубо на идеологии, а как же иначе, и мысли другой не допускалось.. .

словом, решил послушать в полетах на "Ил-2" шансон времен ВОВ (я виртуальный летчик) , а потом задался переводом и оказалось : самые забойные вещи - про девочек и цветочки! и это военные марши, обалдеть! представьте подобную фигню на Кр. площади! источники :
- http://de.lyrsense.com/deutsche_maersche
- http://www.audiopoisk.com/

молодец Геббельс, ведь молодой пацан, солдат в карауле на посту или в бане будет бубнить се под нос строки "Lore", "Erika" или Schingderassa-Bumderassa, а наш вряд ли станет гундеть интернационал-варшавянку.. .в лучшем случае - "Тачанку" или "Наш паровоз".
Почему так, каковы причины.. .а последствия? чисто ментальные? думаю, все дело в высоте нравственной/церковной планки в сочетании с исконными бытовыми запросами. ведь смотрим :
Евро-англосаксонская ментальность вышла из подражания Др. Риму в вопросах быта, комфорта при продажности католицизма (грех-индульгенция за бабки) . а почему 0-меридиан в Гринвиче? да и фут это же не английская мера длинны, а греческая, вся (!) математика и философия в мире изначально греческие, и фут - это кратная величина от длинны меридиана, от градуса через миллю/кабельтов, рассчитанные греками.. .её присвоили себе англичане, назвали футом, включив дурака, мол, нога и всё... ведь греки ближе к нам через Византию и православие, а в Риме кроме геометрии Птолемея и Леонардо были лишь одни полководцы да развратники - чо с них взять, кроме водопровода и канализации.

да, конечно, быт и комфорт желаемые блага жизни, и удобства во дворе при -20°С не особо радуют, но мы никогда не пели в нац. военных маршах про девочек/цветочки, поэтому и все войны выигрывали.. .высота духовной и моральной планки изначальны! и если официально в 30-ые годы прошлого века у них пропагандируется "легкость", то нате вам сегодня и перцу - ЛГБТ/зоофилию и тоже официально, свобода же.. .вот и пусть её жуют, НО САМИ И У СЕБЯ :)
Лучший ответ
колос Оракул (53162) 11 лет назад

Это иллюстрация к вопросу.
Источник: факты
Moskal`Мудрец (15612) 11 лет назад
а мне по душе Ваш ответ....
Остальные ответы
леaни Просветленный (23484) 11 лет назад
Ментальность - продукт человеческой жизнедеятельности, помогающая выжить индивидуумам в окружающей среде. Это право обладание человека собой, собственным разумом и другими продуктами жизнедеятельности. Пушкин тоже был мещанином, получается, что не у всех людей есть собственная ментальность. Гос. структуры преобладают.
Андрей ф Профи (693) 11 лет назад
На самом деле всё началось не в средние века, а гораздо раньше, даже у уже надоевших Майя была религия, а следовательно и менталитет. Религия намного старше чем можно подумать. Возможно это средство контроля над людьми ну очень развитых и древних рас.
Источник: Книжка "Системное мышление", фильм "Дух времени"
Moskal`Мудрец (15612) 11 лет назад
согласен, Андрей... оч.рад, что молодой чек так системно мыслит !
Натурщица Малевича Высший разум (1086299) 11 лет назад
Цитирую вас: "мы никогда не пели в нац. военных маршах про девочек/цветочки"
Отвечаю: Мы пели про Смуглянку, Катюшу и Темную ночь, Про синенький скромный платочек и Ты ждешь Лизавета от друга привета)))
Moskal`Мудрец (15612) 11 лет назад
я про военные марши :) или для Вас это не имеет разницы ?
Натурщица Малевича Высший разум (1086299) Я про "шансон времен ВОВ" и про то, что "солдат в карауле на посту или в бане будет бубнить се под нос"
Галина Оракул (92741) 11 лет назад
Менталитет (mental)-психика, психическое или умственное состояние человека или общества.
АВ Просветленный (20043) 11 лет назад
что в школах в голову забивают...
Moskal`Мудрец (15612) 11 лет назад
Cл.Богу жив пока я - потомок моих дедов... историю люблю и знаю сносно, поправим :)
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 11 лет назад
Я вообще не очень понимаю, когда пользуются непонятными словами и вокруг них строят целые новеллы! Я не знаю, что это такое.. . В русском языке такого слова нет!!!
Moskal`Мудрец (15612) 11 лет назад
Илюша, ты не придуривайся... словов мы много найдем, смыслу в них... вотыменна
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281580) 11 лет назад
Металитет - по сути - образ мышления - является продуктом воздействия на человека всей совокупности внешних обстоятельств.
В случае с конкретным человеком - он формируется в течении первой половины жизни (чаще всего) , но бывает что и дольше. .
В случае с этносом - этот период значительно дольше - обычно растягивается не менее чем на десяток поколений.
И религия - лишь один из (!) инструментов формирования менталитета.
Скажем климат и географическое положение оказывают куда большее влияние.