Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какая организационно-правовая форма должна быть у судов ведь суд не обладает основными признаками юридического лица?

дикося Знаток (387), закрыт 17 лет назад
Сергей Иванцов Ученик (122) 17 лет назад
:-) организационно-правовоую форму могут иметь только юридические лица (п.1 ст. 54 ГК РФ).
Суд - не юридическое лицо, а государственный орган власти!
Евгений Гуру (4976) 17 лет назад
суд - учреждение - и имеет статус юридического лица!!!эх..студентики ))
Пользователь удален Мастер (2447) 17 лет назад
Полностью согласен с "s.a.ivanzov@bk.ru". Согласно ФЗ "О судебной системе в РФ" суды являются органом судебной власти.
Если уважаемый Евгений Белов подскажет нам, студентикам, где он нашёл что суд учреждение и имеет статус юридического лица, мы все будем ему благодарны.
Igor_Alexeevich Ученик (113) 17 лет назад
суды, как и ВСЕ другие органы государственной или муниципальной власти, де факто есть УЧРЕЖДЕНИЯ!! ! Обладают правами и несут обязанности, которые имеют Учреждения!! ! Гос и муницип. органы регистрируются в гос. регистрацион. органах так же как и организации, имеют ИНН, печать, счета в банках (которые им открываются как организациям) , наделяются имуществом как учреждения (а значит, не м. б. и собственниками, и т. д.) .
Студентики.. . lol

ПО СУТИ АЗИАТКЕ - ВСЕ ПРИЗНАКИ УЧРЕЖДЕНИЯ У СУДОВ ЕСТЬ,
сомневаетесь - пишите "в личку"

Не напомните, где у нас зафиксировано определение и признаки ОРГАНА ВЛАСТИ (государственного или муниципального) ?
а вот исче - президент ГОС. ОРГАН или должностное лицо? А Центральный Банк - гос. орган или банальная коммерческая организация?
Евгению +1
DRIVEX Профи (891) 17 лет назад
Де било!!!!
Не относится к Иванцову и Центуриону!
Ну и конечно же ко мне любимому!
А вот всяким профи рекомендую почитать юридическую литературу прежде чем лезть в раздел юридическая консультация!
Но зато теперь я знаю чем измеряется профильность! Успеть херь ляпнуть сократив фразу до размера пука и свалить!
А вот ...ич вечно женящемуся не повезло ещё с профильностью! Поэтому и ляпает много! Обсудим!

Назовите хоть одно право или обзанность суда как учреждения!?

Суды не регистрируются!

Не имеют ИНН!

Не имеют счета в банках!

Не наделяются имуществом!

У судов печать с гербом РФ, а не с реквизитами ЮЛ! Патамучё судебные акты выносятся от имени РФ!!!!

А теперя сморим аткуда эта безграмотность лезет!

Права и обязанности судов как регистрация судов это просто глупость!

Наличие печати - значит все кто имеет печать все являюцца ЮЛ, даже если личная печать чтоб ставить на домашнюю библиотеку!

Для обеспечения деятельности судов формируются департаменты по обеспечению деятельности по сути своей которые и являются ЮЛ!!!!За ними закрепляется имущество, они регистрируются как ЮЛ, они получают ИНН, Они для нужд суда открывают счета в банках!!!!Не путать счёт департамента со счетом куда уходят госпошлина, штрафы и т.д. Именно данные департамента ставятся на всех лично определённых штампах суда, НО НЕ НА ГЕРБОВОЙ ПЕЧАТИ!!!!Она не имеет никаких надписей кроме названия суда и геральдики РФ!!!!

По сути заданных в ответе вопросов поясняю! Люди ЧИТАЙТЕ УМНЫЕ КНИЖКИ!!!!И найдёте ответы! Или Вам ради Вашей ленности нужно копипастить и писать самому!?
Источник: ЖИЗНЬ, ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, ПРАКТИКА!!!!
Виктор Сухарев Ученик (104) 7 лет назад
.Согласно закона «О СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ» Статья 41. п. 2. Верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов обладают правами юридического лица.
Dixon Dixon Знаток (285) 7 лет назад
Рекомендую изучить ГОСТ о гербовых печатях Р - 51511 2001 и тогда вам станет понятно что решения районных судов верстаются от имени рф незаконно!
Дмитрий Смит Ученик (158) 6 лет назад
и регистрация в асашай..)
ссср жив.
andrey125 Ученик (211) 6 лет назад
если бы уважаемые специалисты разбирались в основах государства и права то знали бы, что государственные органы также являются юридическими лицами но лишь в том случае когда выступают в качестве участников гражданско-правовых отношениях. К примеру все государственные органы в том числе суды учавствуют в закупках по 44ФЗ в данномслучае выступают в качестве юридического лица так как реализуют свои гражданские права.
Поскольку на сегодняшний день законодательно не закреплено определенного специально статуса гос органов они являются юридическими лицами но лишь в части своей хоз. дейстельности.

При этом суд не имеют расчетных счетов поскольку денежными средствами распоряжается казначейство в объемах доведенных лимитов.

для Dixon Dixon - ты несешь бред. Печать проставляемая на судебных актах не имеет инн по той причине, что суд при реализации своих полномочий вынося судебный акт выступает не как юридическое лицо а как государственный орган. В данном случае печать лишь удостоверяет то, что документ исходит от гос. органа.
То же самое касается печатей в служебных удостоверениях. К ним определяются особые требования в том числе и к печатям которые лишь свидетельствуют о принадлежности носителя удостоверения к определенной структуре государственного органа. Тоже касается и на печати в паспорте, к которой требование о названии органа и кода его структурного подразделения. Кроме того, удостоверения, паспорта изготавливаются на государственных защищенных бланках что свидетельствет о их легитимности. Кроме того, печать не соответствующая госту не свидетельствует о ее поддельности равно как и поддельности документа на котором она проставлена.
Учим мат часть, читаем нормативные документы и просвещаемся а после пишем ерунду
Дмитрий Долбнин Знаток (366) 5 лет назад
Однако, это всё полная ерунда. ВС РФ ИМЕЕТ ОГРН, а значит, является ЧАСТНЫМ юр. лицом, согласно ОГРН.
Евгений Горетый Ученик (110) 5 лет назад
Согласно выписке из налоговой на Депортамент по мировым судам а так же раенным, все псевдо суды являются обособленными подразделениями по Приморью. Обособленные подразделения открыты департаментами которые ненаделены судебной властью. То есть в выписке организационная правовая форма у псевда судов это ( обособленное подразделение) Обособленные подразделения ни имеют прав юр лица и не обладают судебной властью, тем более их открыл судебный Депортамент. Данную выписку недовали но мы взяли её через другой край. Налоговая тщательно скрывала эту инфу и сдала нам отписки что это относится к гос тайне.
Баженова Ученик (185) 5 лет назад
Областные суды субъектов, общей юрисдикции числятся и Арбитражные обл в ЕГРЮЛ, как юр лица, на сайте ФНС РФ, мировые суды частично, где-то есть, по субъектам где-то нет, а вот районные суды ни один не числится, они у нас особенные РФ коррупцию разводить, как районным прокуратурам и приставам, советую смотреть читать и изучать, законодателя РФ, удачи.
Аркадий Шуваев Ученик (223) 2 года назад
Обратитесь к ОКОПФ в открытом доступе
ОКОПФ 7 51 04 Федеральные государственные казенные учреждения - это как пример - Седьмой кассационный суд общей юрисдикции
Похожие вопросы