Притоки Волги.. . Напишите пожалуйста притоки Волги при этом указав ( их порядок и какой он ЛЕВЫЙ или ПРАВЫЙ )

Даня Лялин Ученик (168), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
sergo Мудрец (12990) 11 лет назад
В Правобережье протекают правые притоки Волги и Оки. У Волги это прежде всего Сура, текущая по границе с Чувашией, и в нижнем течении судоходная, Кудьма, Сундовик (впадает близ Лыскова) и другие, а у Оки - Теша с Сережей (слева - Клязьма, протекающая в области самым низовьем по границе с Владимирской областью) . Среди рек Правобережья особенно примечательна Пьяна, единственная в своем роде река, описывающая почти совсем замкнутую дугу. Такое удивительное название она получила за свою исключительную извилистость: массу изворотов, петель и колен образует река на пути, направляясь среди волнистых полей, прибрежных лугов и перелесков то вперед, то вбок, то назад. На крайнем юго-востоке области верховьем протекает другой значительный приток Суры - Алатырь, а недалеко от устья в нее впадает Урга. Правобережные реки характеризуются крайне неравномерным уровенным режимом: до 85- 90% годового стока у них приходится на кратковременное весеннее половодье, когда, например, в Пьяне (у с. Гагина) вода может подниматься до 8 метров. Это во многом является следствием того, что в бассейнах рек Правобережья, особенно в их верховьях, мало лесов, которые играют роль регуляторов уровенного режима рек. Реки Правобережья, протекающие среди известняково-мергелистых пород, имеют повышенное содержание солей, то есть вода их более минерализована (например, в Теше она очень жесткая) .
В Заволжье, где протекают левые притоки в первую очередь выделяются Ветлуга и Керженец, а также Узола и Линда. Капризная красавица Ветлуга, то бойкая, то кроткая, которую воспел В. Г. Короленко в своем рассказе "Река играет", впадает в Волгу уже за пределами области - в Марийской республике. Это судоходная река (в основном от Красных Баков) , вместе с притоком Устой имела большое лесосплавное значение. Ежегодно сотни тысяч кубометров леса в плотах сплавлялись по ней к Волге. Омутистый Керженец, в тихих заводях, с темными водами, в кото-рые смотрятся прибрежные сосны и ели, с бесчисленными поворотами русла, может поспорить своей красотой с Ветлугой. По нему раньше шел большой молевой (отдельными бревнами) сплав леса к Макарьеву на Волге, некогда знаменитому своей ярмаркой. Сейчас этот сплав, сильно засорявший реку топляками, прекращен, и ведется расчистка Керженца.
Остальные ответы
александр ионов Мыслитель (7539) 11 лет назад
а на карту посмотреть слабо?