Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

От чего на луне темные пятна?

Михаил Дудкин Оракул (57472), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
kozlov61@mail.ru Мудрец (11542) 16 лет назад
Тёмные пятна на Луне, делающие её видимую сторону похожую на человеческое лицо, называются лунными морями. Они представляют собой огромные равнины. Как же возникли эти участки ровной лунной поверхности - ведь остальная часть поверхности Луны вся усеяна лунными кратерами - следами падения метеоритов?

Примерно 3,5 - 4 миллиарда лет назад за счёт энергии радиоактивного распада недра Луны расплавились. Тогда через трещины лунной коры произошло массовое излияние базальтов, затопивших низменные участки лунной поверхности (называемые депрессиями). Около 3 миллиардов лет назад излияния базальтов прекратились, они затвердели, образовав равнины, которые мы теперь называем лунными морями.
Остальные ответы
CepeGa Pupkin Профи (517) 16 лет назад
на Луне есть лунные кратеры (которые огромные по площади) в них не попадает Солнечный свет поэтому мы их видим как темные пятна...
(как-так нам объясняла наша учительница по астрономии ,,,)
makeyev Мудрец (11200) 16 лет назад
Наиболее обширные тёмные области на видимой стороне Луны - это "моря", довольно ровные низменные обширные участки поверхности, покрытие тонким слоем пыли (лунным риголитом) , имеющие меньшую отражательную способность. На невидимой стороне Луны таких областей нет.
Источник: Лунные карты