Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое антральный гастрит??

Петя Ющенко Ученик (34), на голосовании 11 лет назад
Сегодня был на гастроскопии, лежал спал пока делали эту процедуру) потом отходил от наркоза. Потом мне дали заключение.
Голосование за лучший ответ
Дени Просветленный (23431) 11 лет назад
Антральный гастрит – самая частая локализация хронического гастрита, при которой в период наиболее обострения появляется излишняя жидкость и слизь в желудке.

Первые излишки этих субстанций оседают около наибольшего искривления антрального отдела желудочной полости.
Заболевание может проявлять себя по-разному, относительно тонуса желудка – для некоторых пациентов характерен пониженный тонус желудка, впрочем, при его исследовании тонус моментально повышается, а у других пациентов наблюдается сужение и укорочение антрального отдела желудка.
При заболевании не исключено, что рельеф слизистой оболочки желудка трансформируется, впрочем такие изменения наблюдаются и при распространенном хроническом гастрите, но при антральной форме гастрита они более выражены.

При антральном гастрите наблюдаются определенные симптомы – это равномерная зубчатость антрального отдела. Это заболевание имеет несколько разновидностей, в частности, одной из разновидностей антрального гастрита является гранулярный гастрит, при котором рельеф внутренней поверхности желудочной полости напоминает «сосочковый» .

В основном, антральный гастрит очень близок по патогенезу к язвенному заболеванию. Наблюдается гиперплазия фундальных желез, и в тоже время, секреторная активность желудочного сока повышается, что приводит к избытку в желудке соляной кислоты. Естественно, у пациента, больного на этот вид гастрита появляется ацидотическое повреждение слизистой.

Воспалительный процесс, который со временем усугубляется, вызывает не только разрастание соединительных тканей во всех слоях желудочных стенок, но и вызывает атрофию мышечных тканей и нервных образований. Все эти изменения проявляются следующим образом – нарушается моторная функция желудка и деформация антрального отдела.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гастрит
dgifhgf yfjnfjfh Профи (548) 11 лет назад
Антральный гастрит – это воспалительное поражение антрального отдела желудка. Этот отдел находится возле выхода из желудка в кишечник. Основная функция антрального отдела – снижать кислотность пищевой массы перед эвакуацией его из желудка. Именно этот отдел сначала заселяют желудочные бактерии, потому что его кислотность ниже, чем в остальной части желудка.

Симптомы антрального гастрита проявляются болью в области желудка спустя 1,5-2 часа после еды, повышенной секрецией желудочного сока и диспепсическими нарушениями (отрыжка, чувство переполнения и тяжести после еды, тошнота, снижение аппетита и неустойчивый стул) . Самые характерные симптомы выявляются при гастрофиброскопии (ФГДС) и рентгенологическом исследовании, которые позволяют выявить деформацию и сужение антрального отдела из-за воспалительно-рубцовых изменений. Диагноз подтверждают на основе исследований образцов ткани, взятых при ФГДС.

Поверхностный антральный гастрит протекает без поражения желёз и без рубцовых образований. Он может быть ассоциирован с инфекцией или вызван другими факторами. Понятно одно: лечить его гораздо легче, чем более тяжелый эрозивный антральный гастрит. Эрозии – это мелкие участки повреждения целостности поверхностного слоя слизистой оболочки. Они могут быть различной величины и глубины, могут кровоточить.