Что следует из ...

Еленка ... Просветленный (44717), закрыт 16 лет назад
...теоремы "о причесывании ежа"?
Откуда пошло такое название?
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Теорема о причёсывании ежа утверждает, что не существует ненулевого непрерывного касательного векторного поля на сфере. Если f — непрерывная функция, задающая касательный к сфере вектор в каждой её точке, то существует хотя бы одна точка p такая, что f(p) = 0.

Теорема является простым следствием из теоремы о неподвижной точке, доказанной в 1912 году Брауэром [1][2].

С более общей точки зрения, можно показать, что определённая сумма нулей такого векторного поля должна равняться 2, Эйлеровой характеристике двумерной сферы, поэтому должен существовать хотя бы один нуль. Это следствие теоремы Пуанкаре о векторном поле. Для двумерного тора Эйлерова характеристика равна 0, поэтому его «можно причесать». В общем, любое непрерывное касательное векторное поле на компактном регулярном двумерном многообразии с ненулевой эйлеровой характеристикой имеет хотя бы один нуль.

Второй вариант «теоремы о еже» выглядит так. Пусть f — ненулевое непрерывное векторное поле на сфере. Тогда существует точка, в которой поле перпендикулярно сфере. Эту теорему можно проиллюстрировать так. Пусть сфера — свернувшийся в клубок ёж, вектор — колючка. Тогда такого сферического «ежа» нельзя причесать так, чтобы он нигде не кололся (без вихров и проборов).

Остальные ответы
Серый и колючий Мыслитель (8744) 16 лет назад
А вот ежей я попросил бы не трогать!!! Пожалуйста?
Мур-р Мудрец (11765) 16 лет назад
Шарик с торчашими из него колючками, нельзя причесать так, чтобы хотя бы одна его колючка не торчала (задача о "причесывании ежа") [в математических терминах это звучит так: на четномерной сфере нельзя построить векторное поле, нигде не обращающееся в ноль] . А вот если взять не двумерную сферу (поверхность шарика) , а одномерную, т. е. окружность, то эффект получается совсем иной: "колючую" окружность причесать не сложно!
От Томата до рассвета.. Просветленный (28575) 16 лет назад
А вот интересно, Просветленному Юрию Чернову не надоело ответы с сети качать? Вроде как бы мы здесь для того, чтобы дать человеческие ответы ?