как человек научился использовать то, что не понимает до конца. например, электричество или квантовую механику?

zero zero Мудрец (15194), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dr. Dukart Maria Просветленный (33474) 16 лет назад
Это еще что! Ведь и дети рождаются и у тех родителей, далеко не все из которых хотя бы приближаются к пониманию того, как все устроено и функционирует, более того, не понимая ответственности за этот шаг.
Но если бы сороконожка задумалась, как она ходит, то... А человечество, да и животный мир, вряд ли пережило свое первое же поколение.
Терминатор прав: понимать и пользоваться - две разные категории.
Добавлю, иногда важнее понимать, как пользоваться.
И что изобретать. По.моему, принцип из медицины "Только не навреди" этически важен для всех областей человеческой деятельности.
А для того, чтобы включить свет, нужно только нажать на выключатель. И это в состоянии понять и малыш, и даже некоторые животные. Но ведь это хорошо! Ведь экономится энергия, необходимая нам в других областях человеческой деятельности. Представь, нажимая на выключатель, мы прокручивали бы каждый раз в голове все знания, касающиеся электричества. Еще одно замечательное свойство человеческого разума - мыслить свернутыми структурами. Иногда они настолько свернуты... И иногда их разворачивать не требуется: просто нажать на кнопку...
Остальные ответы
nepilot.tv Мастер (2408) 16 лет назад
Например дубина - тоже частично использовалась ...а сейчас и микроскоп можно использовать как камень , мы используем все в пределах нашего разумения , пар- мы использовали от 1% до 12 % , а электричество даже до 75%-80 % кпд ...когда дойдем до квантиум слип стрима то будем использовать на 90 % поскольку мультипространственный корректор если пропустить через главную тарелку создаст это ...а вообще все делаем через попу ...
Димон БОЛЬШОЙ Профи (974) 16 лет назад
методом научного тыка....
Некто в сером, именуемый ОН Мудрец (13541) 16 лет назад
Как бывший водитель-профессионал я достаточно хорошо знаю устройство автомобиля, но понятия не имею, как устроена стиральная машина или, скажем, микроволновка, тем не менее, я достаточно умело использую все три агрегата. Незнание устройства автомобиля не мешает красивым блондинкам смущать своим видом участников движения, а незнание "устройства" колбасы не мешает человеку каждый раз за завтраком съедать пару-тройку ломтиков этого неизвестного науке продукта.
Человек всегда будет использовать то, что ему не совсем понятно, поскольку во-первых, познать все у него просто нет времени, во-вторых, знание устройства ему либо не принесет пользы, либо, как в случае с колбасой, расстроит его:)))
А если смотреть глубже, то главная загадка науки -это жизнь, и не зная ответов на многие вопросы, человек тем не менее продолжает жить в полном неведении того, для чего он это делает, с какой целью и что, собственно, явилось причиной ВСЕГО ЭТОГО.
Теперь, позволю себе заметить, что об электричестве человек знает все или почти все. А говорить об использовании квантовой механике на практике, это все равно что говорить об использовании теории биологических процессов в практике жизни.
Ангидрид Сернистый Мудрец (18322) 16 лет назад
В случае квантовой механики никакого другого понимания, кроме знания уравнений, не нужно (и не может быть).
Терминатор Просветленный (27467) 16 лет назад
Большинство владельцев практически ничего
не знают о том,как работает компьютер,но это
никому не мешает его использовать.А про интернет
вообще лучше промолчать.Поэтому часто для
использования не требуется понимание.Думаю,что
это две разные категории - понимать и пользоваться.
Евгений Т Гуру (3483) 16 лет назад
Ученые понимали, что используют (не все до конца).

А многие пользователи не понимают. Например - далеко не все юзеры понимают как работает компьютер!

Фантазия позволет человеку использовать неведомое. Например, фантазия позволила обезьяне приручить огонь
Пользователь удален Просветленный (32161) 16 лет назад
Хочу заметить большинству вообще до фени что творится вокруг его.Это человеки -пофигисты или потребители(пользователи).А настоящие человеки они творческие личности со своим мировозрением и диктуют как жить всем остальным,не разбирающим как работает стиралка или комп.Отсюда и идут легенды о массонах и об еврейских заговорах.
Николай ***** Знаток (261) 16 лет назад
Я вообще не понимаю почему все решили что мы научились это использовать, про электричество мы знаем очень мало например Никола Тэсла мог в своей лаборотории запросто получать столько энергии, что досих пор даже если соеденить все электростанции европы, то мы получим только 5% от той мощности, а про квантовую механику я уже молчу.