Так платно или бесплатно муж может присутствовать при родах жены? Кто так рожал?

Мария Просветленный (31824), закрыт 9 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Вопрос тем, кто живет в России.
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310544) 11 лет назад
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 51.
2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.
http://www.rg.ru/2011/11/23/zdorovie-dok.html

Ключевая фраза в данной формулировке - при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) - т. е. если в роддоме есть индивидуальные родильные залы, то с вас не могут брать деньги исключительно за присутствие родственника (может быть договор на оказание других услуг, но не этой) . Если же здание роддома старой постройки, нет возможности выделить отдельные помещения для каждой женщины - то в этом случае в присутствии родственника могут отказать. Закон написать гораздо легче, чем переоборудовать все старые здания, приспособленные по медучреждения. Отсюда - и разночтения одного и того же закона.
Остальные ответы
Sugar Просветленный (42516) 11 лет назад
В Питере платно, потому что бесплатно роженицы рожают в 2-ух-5-местных палатах, а платно - отдельно, вот там и может присутствовать муж, ибо никто не захочет терпеть рядом чужого мужика.
ZoyaОракул (66025) 9 лет назад
Во всех питерских домах родить успели?) В ВМА, например, родзалов просто нет, только индивидуальные (на 1 роженицу) родблоки и партнерские роды естественно бесплатно
Sugar Просветленный (42516) А ничего, что мой ответ был дан 2 года назад? Не знаю, что там сейчас в вма, но 2,5 года я узнавала о стоимости партн родов там, и это было около 40 тысяч. Бесплатно там, наверное, только военные и жены военных рожают.
Aleksandr Мыслитель (7209) 11 лет назад
А театрализованную постановку сделать смогут?
Анюта Просветленный (44058) 11 лет назад
Как правило муж присутствует при родах, если есть платный контракт на роды. Это в Москве
Зимняя вишня Просветленный (28032) 11 лет назад
Нечего мужику на родах делать!!!
МарияПросветленный (31824) 11 лет назад
Ну это ваше мнение, а вопрос был в другом.
НеизвестноМастер (1869) 11 лет назад
ну ни фига себе, а кто помогать то будет? поясницу помять, помочь походить -поддержать психологически? а кому ребенка новорожденного на руки давать будут? а за врачами проследить чтоб не сделали того что не обговаривали-а сделали так как надо? кто все это должен делать если не муж?
Вообще то мужчины гинекологи бывают...и ничего что роды принимает гинеколог-мужчина?
Зимняя вишня Просветленный (28032) У меня двое детей, и я ничего не имею против мужчин-гинекологов. а вот мужа в родзале не хотела бы... Он там сам бы в обморок грохнулся... Хорошо, что тогда еще не пускали... А чтобы косяков не было, надо договориться и заплатить вречу конкретному, тогда и косяков не будет.. много там муж понимает, чтоб проследить!!!
Марина --- Мудрец (13041) 11 лет назад
а у нас в республике (Марий Эл) даже платно запретили присутствие мужа ...
Неизвестно Мастер (1869) 11 лет назад
Пермь. Бесплатно.
Наверное это зависит от условий где рожают. Если это отдельная палата как у нас-дак хоть мужа ты зови, хоть кого... на свое усмотрение
Мария Головкина Гуру (3236) 11 лет назад
И бесплатно и платно Санкт-петербург
natali Гуру (3227) 11 лет назад
Омск - бесплатно, от мужа требуется только анализ флюорографии и анализ на сифилис
тата Искусственный Интеллект (201740) 11 лет назад
в роддомах, имеющих соответствующие услоовия партнерские роды бесплатны, и приветствуются.. в роддомах с общими родовыми-только платно) )