Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Открытия Ломоносова в химии

Данила Исайчев Знаток (424), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Реальная Игра Воображения Высший разум (988355) 11 лет назад
Ломоносов был одним из величайших новаторов в истории химии всех времен. Он по-новому осознал роль и значение химии, ее место среди наук, изучающих природу. Он впервые стал называть химию наукой, в то время как западноевропейские химики еще определяли ее как «искусство разложения тел смешанных на их составные части или искусство соединения составных частей в тела» , как писал в своих «Основаниях химии» Георг Шталь (1723) и многие другие до самого конца XVIII века. А для Ломоносова химия — «наука изменений» — учение о процессах, происходящих в телах. Это ломоносовское определение химии близко современному ее пониманию.

Ломоносов имел отчетливое представление о химически чистом веществе и реактиве, о чем почти не помышляли западные химики и отчего происходила постоянная путаница в опытах. Ломоносов же еще в 1745 году, составляя план химической лаборатории, выдвигал непременным условием для успешного исследования наличие химически чистых веществ и реактивов. «Нужные и в химических трудах употребительные материи сперва со всяким старанием вычистить, чтобы в них никакого постороннего примесу не было, от которого в других действах обман быть может» .

1741 - 50 гг
М. В. Ломоносов дал определение элемента (атома) , корпускулы (молекулы) , простых и смешанных веществ и начал разработку своей корпускулярной теории (1741).
Сформулировал основные положения молекулярно-кинетической теории теплоты (1744).
Открыл закон сохранения массы веществ (1745).
Наблюдал явление пассивации металлов в конц. HNO3

Читать подробно по данной ссылке
Вклад М. Ломоносова в организацию химии как науки
Остальные ответы
вета Ученик (227) 7 лет назад
Михаил Васильевич Ломоносов - первый российский ученый, признанный во всем мире. Сфера его интересов огромна, он сделал значимые открытия не только в своей основной области исследований - химии, но и в астрономии, географии, геологии, металлургии, приборостроении. При этом он не только занимался естественными науками, но также был поэтом, литератором, историком. Открытия в области химии

Основные интересы Михаила Ломоносова лежали в области химии, именно этой науке посвящена большая часть его научных трудов, но проводя химические опыты, ученый активно использовал знания из других научных областей, что позволяло делать уникальные открытия. Тесная взаимосвязь всех естественных наук навела Ломоносова на мысль о том, что в основе физического мира лежат всего несколько универсальных законов. Такие идеи позволили выдающемуся российскому ученому разработать кинетическую теорию теплоты, атомно-корпускулярную теорию строения вещества, закон сохранения вещества. Эти открытия и экспериментальные методы, которыми они были достигнуты, заложили основу современного научного способа познания. Именно Ломоносов позволил человечеству перейти от натурфилософии и алхимии к современным научным экспериментальным методам естествознания.

В 40-х годах 18 века Ломоносов создал первую в России химическую лабораторию при академии наук. В этой лаборатории он исследовал большое количество веществ, разработал способы получения материалов, что позволило ему основать в России несколько уникальных химических производств.
Ломоносов использовал физические законы и физические экспериментальные методы для исследования химических веществ и химических реакций, такой способ исследований был назван им физической химией.

Михаил Васильевич запланировал огромное количество химических экспериментов и, конечно, не успел выполнить их все за свою относительно недолгую жизнь, база разработанных им экспериментов так велика, что некоторые из них не сделаны до сих пор.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-818337-kakie-otkrytiya-sdelal-mihail-lomonosov#ixzz4JvU3EIly