"Вышенаписанное" или "выше написанное"?

Cajke Мастер (1448), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139963) 11 лет назад
Ответ – в последнем предложении.

Сначала – про "вышенаписанное"

В современном русском языке слова «вышенаписанное» вообще нет.

(например, в Орфографическом словаре-

есть вышеназванный, вышеприведенный, вышеизложенный, вышеОписанный (а вышеНАписанного – нет)

Вот правила про ВЫШЕ, которое пишется слитно (но примера употребления его со словом «написанное» тоже нет) :

§43. Правописание сложных прилагательных

3.Пишутся слитно многие сложные прилагательные, употребляемые в качестве научно-технических терминов или выражений в книжном языке
Примечание 1. У многих сложных прилагательных данной группы первая часть образуется словами:

выше-: вышесредний, вышеуказанный.

А вот еще

Большой толковый словарь:

ВЫШЕ.. .Первая часть сложных слов.
1.Вносит зн. сл. :
прежде, раньше (в предшествующем месте речи, текста) . Вышеозначенный, вышеотмеченный, вышепоименованный, вышеупомянутый.

«Культура письменной речи» (вот здесь http://www.gramma.ru/RUS/?id=13.9 ) :

Выражения вышеписанный или вышепомянутый (в современном русском языке им соответствуют вышеописанный и вышеупомянутый) часто можно встретить в старинных канцелярских бумагах.

- -----

А здесь - "выше написанное":

Смотрите примеры написания «написанного выше» (не из интернетболтовни) :

http://amionis.ru/ritorika/rusjaz/variantprilagatel.htm:

«Это проявилось и в разгоревшейся на нашем портале дискуссии о слове естественно-научный, которое в соответствии с НАПИСАННЫМ ВЫШЕ следует писать через дефис, а по «Правилам» 1956 года — слитно»

Энциклопедический словарь: Написанное выше ( строение)

- ----

ВЫВОД:

так как слова «вышенаписанное» в современном русском языке нет, то возможно только написание «написанное выше»
Остальные ответы
Niemand Искусственный Интеллект (209675) 11 лет назад
Вышенаписанное, но написанное выше.
Источник: вышеизложенное, вышеупомянутое, нижеследующее, нижеподписавшиеся и т. д.
Іванка Шевчук Ученик (176) 11 лет назад
Правильный вариант (мое мнение) : выше написанное. Но Вы можете выбрать алтернативу : выше упомянотое - это точно правильно. Или же: выше сказаное.