История

ТАМЕРЛАН АТАКИШИЕВ Ученик (233), закрыт 10 лет назад
1)Составление (Русской правды) связано с именем: а)Ярослава Мудрого б) Мстислава Великого в)Владимира Святого г)Владимира Мономаха
2)К зависимой категории сельского населения в Киевской Руси относились: а)смерды б)черносошные крестьяне в)закупы г)люди
3)Назовите высший орган власти в Новгородской республике: а)вече б)Земский собор в)Боярская Дума г)Избранная рада
4)Верховным правителем русских земель а период монголо-татарского ига являлся: а)великий князь киевский б)татарский хан в)великий князь владимирский г)великий князь московский
5)Куликовская битва произошла в... году: а)1223 б)1242 в)1380 г)1480
6)Одним из главных участников феодальной войны второй четверти 15в. стал: а)Семён Гордый б)Дмитрий Донской в)Иван Красный г)Дмитрий Шемяка
7)Целью опричнины являлось: а)утверждение неограниченной власти царя б)расширение границ Московского гос-ва в)закрепощение крестьян г)консолидация дворянского сословия
8)(Поместье)- это: а)земельное владение, обусловленное обязательной службой б)общинное землевладение в)безусловное наследственное владение землей г)государев удел
9)При Петре1 Россия вела.. войну: а)Семилетнюю б)Ливонскую в)Северную г) Крымскую
10)В 18в. крестьяне, прикрепленные к мануфактурам, назывались: а)временнообязанными б)приписными в)черносошными г)дворцовыми
11)Екатерина 2 созвала Уложенную комиссию для: а)разработки законов об отмене крепостного права б)создания совершенного законодательства в)решения вопроса о престолонаследии г)подписания (кондиций)
12)Крестьянскую войну 1773-1775гг в Росси возглавлял: а)Степан Разин б)Кузьма Минин в)Иван Болотников г)Емельян Пугачев
13)Реформы в годы правления Александра 1 связаны с именем: а)А. А. Аракчеева б)М. М. Сперанского в)С. Ю. Витте г)П. А. Столыпина
14)Органы местного самоуправления в пореформенный период назывались: а)земщина б)Земские соборы в)земства г)курии
15)Развитие революционно-демокртического движения в Россиив 19в. связано с деятельностью организаций: а)(Земля и воля)и (народная воля) б)(Союз освобождения) и (Союз русского народа) в)(Народная воля) и (Союз русского народа) г)(Союз спасения)и (Союз благоденствия)
Лучший ответ
Наталья Гуру (2600) 11 лет назад
1- а 2-в 3- а 4-б 5-в 6-в 7-а 8-а 9-в 10-б 11- б 12-г 13-а 14- в 15-г