Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая природа была в рассказе муму

юлия епанова Ученик (109), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841904) 11 лет назад
Рассказ «Муму» был написан известным русским писателем И. С. Тургеневым. В рассказе говорится о трагической судьбе дворника Герасима. В рассказе есть описание природы. Чаще всего автор указывает время суток: «Это было днем, зто было вечером … » Говорится и о том, сколько времени прошло: «прошел год» . Описание природы встречается тогда, когда Герасим утопил Муму. Он посадил ее в лодку и поплыл. Плыли они долго. Уже осталась позади Москва, показались деревни. Герасим сам был деревенский. Он очень любил Муму, но не мог ослушаться барыни. Когда он разжал руки и Муму упала в воду, Герасим не слышал всплеска. для него, который никогда ничего не слышал, этот день был самым глухим и безмолвным. Ведь он лишил жизни единственное существо, которое любило его. Когда Герасим открыл глаза, «по -прежнему спешили по реке, как бы гоняясь друт за дружкой, маленькие волны, по-прежнему поплескивали они о бока лодки, и только далеко назади к берегу разбегались какие-то широкие крути» . Все было, как и прежде. Окружающий мир не заметил гибели маленькой собачки. И только Герасим увидел вдалеке широкие круги. Герасим решил возвратиться назад в деревню. Он шел по дороге тихой летней ночью. Он чувствовал Знакомый запах, его ласково обдувал ветер. Герасим не сльrшал перепелов и коростелей, но в какой-то мере был счастлив. Он «видел перед собой белеющую дорогу – дорогу домой, прямую, как стрела; вндел в небе несчетные звезды, светившие его пути, и как лев выступал сильно и бодро, так что когда восходящее солнце озарило своими влажно-красными лучами только что расходившегося молодца, между Москвой и им было уже тридцать пять верст» . Сравнивая дорогу со стрелой, автор показывает нам решимость Герасима вернуться к прежней жизни. А звезды и солнце только утвердили его в этом мнении.
Источник: http://znanija.com/task/1288909
Остальные ответы
Анна Бояркина Знаток (250) 8 лет назад
в последней части где герасим утапливает муму больше всего фрагментов
вилена миниярова Ученик (122) 8 лет назад
Рассказ «Муму» был написан известным русским писателем И. С. Тургеневым.
белеющую дорогу – дорогу домой, прямую, как стрела; вндел в небе
только Герасим увидел вдалеке широкие круги. Герасим решил возвратиться
дружкой, маленькие волны, по-прежнему поплескивали они о бока лодки, и
он лишил жизни единственное существо, которое любило его. Когда Герасим
было днем, зто было вечером … » Говорится и о том, сколько времени
есть описание природы. Чаще всего автор указывает время суток: «Это
только далеко назади к берегу разбегались какие-то широкие крути» . Все
так что когда восходящее солнце озарило своими влажно-красными лучами только что
Муму упала в воду, Герасим не слышал всплеска. для него, который
LELIK Знаток (312) 7 лет назад
Только что наступившая летняя ночь была тиха и тепла; с одной стороны, там,
где солнце закатилось, край неба еще белел и слабо румянился .последним
отблеском исчезавшего дня, - с другой стороны уже вздымался синий, седой
сумрак. Ночь шла оттуда. Перепела сотнями гремели кругом, вза. пуски
перекли-кивались коростели... Герасим не мог их слышать, не мог он слышать
также чуткого ночного шушуканья деревьев, мимо которых его проносили сильные
его ноги, но он чувствовал знакомый запах поспевающей ржи, которым так и
веяло с темных полей
Елизавета Игнатова Знаток (425) 7 лет назад
На сколько я знаю, там особо не описывается природа
Профи (623) 6 лет назад
Рассказ «Муму» был написан известным русским писателем И. С. Тургеневым. В рассказе говорится о трагической судьбе дворника Герасима. В рассказе есть описание природы. Чаще всего автор указывает время суток: «Это было днем, зто было вечером … » Говорится и о том, сколько времени прошло: «прошел год» . Описание природы встречается тогда, когда Герасим утопил Муму. Он посадил ее в лодку и поплыл. Плыли они долго. Уже осталась позади Москва, показались деревни. Герасим сам был деревенский. Он очень любил Муму, но не мог ослушаться барыни. Когда он разжал руки и Муму упала в воду, Герасим не слышал всплеска. для него, который никогда ничего не слышал, этот день был самым глухим и безмолвным. Ведь он лишил жизни единственное существо, которое любило его. Когда Герасим открыл глаза, «по -прежнему спешили по реке, как бы гоняясь друт за дружкой, маленькие волны, по-прежнему поплескивали они о бока лодки, и только далеко назади к берегу разбегались какие-то широкие крути» . Все было, как и прежде. Окружающий мир не заметил гибели маленькой собачки. И только Герасим увидел вдалеке широкие круги. Герасим решил возвратиться назад в деревню. Он шел по дороге тихой летней ночью. Он чувствовал Знакомый запах, его ласково обдувал ветер. Герасим не сльrшал перепелов и коростелей, но в какой-то мере был счастлив. Он «видел перед собой белеющую дорогу – дорогу домой, прямую, как стрела; вндел в небе несчетные звезды, светившие его пути, и как лев выступал сильно и бодро, так что когда восходящее солнце озарило своими влажно-красными лучами только что расходившегося молодца, между Москвой и им было уже тридцать пять верст» . Сравнивая дорогу со стрелой, автор показывает нам решимость Герасима вернуться к прежней жизни. А звезды и солнце только утвердили его в этом мнении.
Виктория Знаток (262) 4 года назад
В самом начале автор вскользь описывает пейзаж города: "В одной из отдаленных улиц Москвы, в сером доме с белыми колоннами".

Пейзаж во время того, как слуги пытались забрать собачку у Герасима: "увидал замелькавшие огни и тени в окнах".

Описание пейзажа в момент прощания Герасима с Муму: "потянулись по берегам луга, огороды, поля, рощи, показались избы".

После того, как Герасим утопил Муму: "с одной стороны, там, где солнце закатилось, край неба еще белел и слабо румянился последним отблеском исчезавшего дня".
Лариса Лосиндю Ученик (118) 3 месяца назад
Как называется описание природы в литературном произведении?