язычество, почему оно есть в так называемом христианстве???

ИИ Оракул (55169), закрыт 11 лет назад
В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца) , и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 6. С. 666).

«Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).

«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).

В «Британской энциклопедии» говорится: «Праздник поминовения усопших.. . это день, отведенный Римско-католической церковью для поминовения покойных верных. Это празднование основано на учении о том, что души тех верных, которые к моменту смерти не очистились от простительных грехов или не искупили свои прошлые прегрешения, не могут испытать блаженства и узреть Бога и что им можно помочь молитвой и мессой. [...] Некоторые распространенные верования, связанные с Праздником поминовения усопших, имеют языческие корни и существуют с незапамятных времен. Так, во многих католических странах сельские жители верят, что в ночь перед Праздником поминовения усопших умершие приходят в свои прежние дома и едят пищу живых» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 1. С. 709).

«День святого Валентина празднуется в день памяти двух христианских мучеников, носивших это имя. Однако обычаи, связанные с этим днем.. . берут начало, вероятно, в древнеримских празднествах луперкалиях, которые отмечались ежегодно 15 февраля. Это были празднества в честь Юноны, римской богини, покровительницы женщин и брака, и.. . бога природы [Фавна, или Луперка] » (The World Book Encyclopedia. 1973. Т. 20. С. 204).

В «Британской энциклопедии» говорится: «Праздник происходит от древнегреческого культа матери. Официальные мистерии с обрядами в честь Кибелы, или Реи, Великой матери богов, устраивались в мартовские иды во всей Малой Азии» (Encyclopædia Britannica. 1959. Т. 15. С. 849).

Приносит ли пользу совершение литургии душам умерших?
«О душах умерших с верой, но не успевших принести плодов, достойных покаяния, следует заметить то, что им для достижения блаженного Воскресения могут помочь возносимые за них молитвы, особенно соединенные с приношением Бескровной Жертвы Тела и Крови Христовых.. . [...] Молитва за усопших всегда является непременной частью Божественной литургии» (Катихизис Православной Церкви. С. 62).
О состоянии умерших в Священном Писании говорится: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5, СП) . «Душа согрешающая, та умрет» (Иез. 18:4, СП) . (Смотри также страницы 351—353 в статье «Смерть». )
Лучший ответ
Кошка Гуру (4243) 11 лет назад
Вы правильно заметили - только в так называемом христианстве)) )
К сожалению, все эти написанные в вопросе факты это псевдохристианство отказывается видеть, а уж тем более что-то менять.
Остальные ответы
Gerdan Искусственный Интеллект (141027) 11 лет назад
Да как же ему не быть, если христианство формировалось, впитывая в себя языческие культы с их обрядами...
13-ый Сын ВолчицыПрофи (797) 11 лет назад
http://samlib.ru/s/simonenkow_w_i/sofia1.shtml
Gerdan Искусственный Интеллект (141027) И зачем мне этот жуткий "компот" замешанный на религиозной бредятине и "страхе иудейском"?
Слава Фамилин Просветленный (23917) 11 лет назад
А у меня встречный вопрос: как можно спокойно спать, после чтения подобной литературы? )
Источник: ибо я уж буду житейским язычником, ибо почитаю французские поцелуи. )
Samson AleksandrovПросветленный (36230) 11 лет назад
Спокойно. Потому- что наш сон может нарущить.Только закон природы.
А если мы отвергаем мир знания и его власть для человека.
мы давно уже мертвы живя телом(живой труп)
Слава Фамилин Просветленный (23917) Вы себя то понимаете? Пишете бред, уж извините, пишу максимально уважительно.
Санек САН Искусственный Интеллект (306841) 11 лет назад
В иеговизме оно тоже есть, на нём ведь иеговизм и основан. Так что не обольщайтесь.
ИИОракул (55169) 11 лет назад
Не подражайте главному клеветнику
 Этот злой ангел заслуженно назван Дьяволом, поскольку он клеветник. Клевета — это злостная, порочащая кого-либо ложь. Бог заповедовал Адаму: «От дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 2:17). Об этом было рассказано и Еве, но через змея Дьявол сказал ей: «Нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 3:4, 5). Это была злостная клевета на Иегову Бога!
Санек САН Искусственный Интеллект (306841) Так что же вы ему подражаете и постоянно лжете на истину? Получается не языком надо трепать, а делать не трепя, что о вас, к сожалению, не скажешь.
Samson Aleksandrov Просветленный (36230) 11 лет назад
Язычество= оно означало живущих по природным стихиям. Каждое явление имело свое божество ( Греч. мифологии)

Слово Христианство означало: тех кто живет радостью. В содружестве с Премудростью и ей поклоняется)
Обрядность в православии взято от язычества.
Христиане называются те, кто признает библию.
Это православие, католики, лютеране, протестанты и остальные новые конфессии.
НО Обряды у всех разные.
Источник: теология
Selge Vesi Просветленный (21304) 11 лет назад
христианство на протяжении всей своей истории только и занималось тем, что слизывало обряды и ритуалы выгодные для устрашения и ублажения простолюда. . не зря ведь сжигали "еретические" древние книги, что бы в плагиате их не обвинили))
я такой впечатлительный Мудрец (11639) 11 лет назад
в церкви подобную инфу считают от дьявола.... дико? а вы попробуйте воспринять это с промытыми мозгами, церковными проповедями.. . многие даже здесь воспримут сий как издевкой над верою
Azbyka Ru Мудрец (18621) 11 лет назад
Свидетелям Иеговы очень много непонятно, только потому, что Реальная Вселенная отличается от её описания в "Сторожевой Башне"!!!
Источник: http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/
Дмитрий Андрияш Гуру (2778) 11 лет назад
Не пойму- какое отношение указанные энциклопедии имеют с Свидетелям Иеговы? О "Сторожевой Башне" в вопросе нет ни слова.