Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как лечить обморожение?

Ekaterina; Ученик (177), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (338844) 11 лет назад
Способы лечения зависят от степени обморожения кожного покрова. При 1-ой степени обморожения, которая характеризуется поркаснением и онемением пораженных участков кожи, следует как можно скорее согреть пострадавшего и обтереть кожу в месте обморожение 5 % раствором бороного спирта. Также необходимо срочно обратиться к лечащему врачу, который в случае ухудшения состояния здоровья, назначит УВЧ-процедуры и электросетевые ванны. Если кожа покрыта волдырями, значит имеет место обморожение 2-ой степени. Пораженные участки следует обработать все тем же раствором спирта, после чего постараться удалить волдыри, путем их вскрытия. После того, как кожа будет очищена, неообходимо наложить на пораженные участки кожи спиртовую повязку на срок в 5-10 дней. По окончания этого срока пострадавшему назначается курс инъекций антибиотических препаратов, например стрептомицина по 500 000 ЕД 2 раза в день, для профилактики возможных инфекций. 3-я стпень обморожения наступает тогда, когда кожа начинает мертветь и темнеть. Если после вышеперечисленных методов лечения состояние пострадавшего не улучшается, необходимо, примерно на 5-й день после обморожения, приступить к рассечению пораженных участков, или так называемой некротомии. На открытые разрезы по переменно накладываются повязки со спиртовым раствором и раствором хлористого натрия. На 8-14 день после обморожения, при регулярном выполнении лечебных процедур, границы омертвевших тканей станут четко видны и их можно будет легко удалить хирургическим путем. Образовавшиеся струпья не рекомендуется трогать руками: их следует сохранить вплоть до самооотделения. Самой опасной является 4-я степень обморожения - кожа бледнеет и становиться очень холодной, начинает отмирать и отторгаться, не реагирует на болевые раздражители. В этом случае необходима полная ампутация конечностей и пораженных участков кожи, так как, даже после некротомии, существует большая вероятность распространения пораженных клеток по организму.

ЛЕЧЕНИЕ
Первая помощь при отморожении предусматривает:
согревание конечности,
восстановление кровообращения в тканях,
предупреждение развития инфекции.

При отморожении 1-й степени кожу нужно согреть теплыми руками до покраснения, сделать массаж, растереть шерстяной тканью или дыханием. При отморожении 2-4 степени эти меры излишни.

На отмороженную поверхность нужно наложить повязку из 2-х слоев марли, ваты, клеенки или подручные материалы: ватник, шерстяную ткань и т. п. Нужно напоить пострадавшего горячим питьем. Допустимо немного алкоголя, а также таблетка аспирина. Нельзя растирать больного снегом – есть риск повредить кровеносные сосуды конечностей.

Лечение отморожения предусматривает:
эндогенное согревание (до естественной температуры тела) ;
восстановление кровообращения в тканях,
улучшение микроциркуляции;
применение ганглиоблокирующих, спазмолитических средств;
витаминотерапия,
введение растворов глюкозы, новокаина, солевых растворов; новокаиновая блокада;
введение противостолбнячной сыворотки, столбнячного анатоксина,
прием антибиотиков,
пузыри (если поверхность кожи чистая) прокалывают, накладывают спирт-фурацилиновую повязку;
если есть нагноение – мази левосина, левомеколя, диоксиколя,
УВЧ-терапия,
лазерное облучение,
ультразвук,
магнитотерапия.

Народные методы лечения обморожения - http://teravit.ru/narodnaia-medycina/33-lechenie-obmorozheniya.html
Остальные ответы
Skay пока в отпуске... Высший разум (569726) 11 лет назад
Самое лучшее при обморожении-- сразу обратиться в лечебное учреждение, предварительно отогрев и напоив человека согревающим питьем-- чаем, теплым молоком, согрев водой обмороженные конечности.. . не растирать их и не прокалывать пузыри...
Маша Капс Знаток (265) 8 лет назад
Самое легкое обморожение знакомо практически всем. Его признаки: чувство жжения, покалывания и затем онемение (как правило, страдают пальцы рук и ног). При отогревании могут появиться боли, зуд, иногда кожа на обмороженных участках шелушится несколько дней. Обморожение 2-ой степени уже серьезнее: оно не проходит бесследно, и после отогревания оставляет пузыри на коже, наполненные прозрачной жидкостью. Полное восстановление происходит в течение 1–2 недель. После такого обморожения боли во время согревания бывают интенсивнее и продолжительнее. Подробнее по теме здесь goo.gl/4eqtKO