в чем отличие свирели от флейты? чем они похожи и чем различаются??

Маргарита Тайная Знаток (496), закрыт 6 лет назад
Дополнен 11 лет назад
и ещё. какая флейта лучше по звучанию: сделанная из металла или из дерева?
Лучший ответ
lO_ol Гуру (3526) 11 лет назад
Фле́йта — общее название для ряда инструментов из группы деревянных духовых. Является одним из самых древних по происхождению музыкальных инструментов. В отличие от других духовых инструментов, у флейты звуки образуются в результате рассекания потока воздуха о грань, вместо использования язычка. Музыкант, играющий на флейте, обычно именуется флейтистом.

Свирель
Основная статья: Свирель
Свирель — русский духовой инструмент, род продольной флейты. Иногда он может быть двухствольным, при этом один из стволов имеет обычно длину 300—350 мм, второй — 450—470 мм. В верхнем конце ствола — свистковое устройство, в нижней части — по 3 боковых отверстия для изменения высоты звуков. Стволы настроены между собой в кварту и дают в целом диатонический звукоряд в объёме септимы.