Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как отличают подделку по штрих коду?

Solnce Знаток (489), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ded Moroz 007 Гений (80093) 16 лет назад
Здравствуйте!

Придя на рынок, покупатель хочет купить товар качественный и фирменный. Во всём мире уже давно придумали отличительный знак для товаров, за качество которых тот или иной производитель несёт непосредственную ответственность. Это позволяет бороться с конкурентами, завоёвывать рынки сбыта. Это штрих-код — чёрно-белая «зебра» с набором цифр. Чтобы получить право на нанесение штрих-кода, нужно пройти международную сертификацию, которая гарантирует высокое качество товара. Этим и пользуется множество фирм, которые не могут произвести качественный товар и успешно реализовывать его. Они используют ярлыки и штрих-коды известных фирм, сбывая свою продукцию в дешёвых магазинчиках, ларьках и на рынках.

Покупая товар (косметику, парфюмерную продукцию, кофе, чай и подобное) , покупатель смотрит в основном на первые две — три цифры, обозначающие страну-производителя. И именно на эти первые две — три цифры и делают ставку лжепроизводители, выпуская подделку.

Вообще штрих-код, нанесённый на упаковку, может и не соответствовать стране-производителю. На это есть несколько причин: 1) товар произведён на дочернем предприятии в другой стране; 2) фирма зарегистрирована не в своей стране; 3) товар произведён подпольно.

Чтобы, покупая товар, не обмануться, нужно проделать несколько простых математических операций:

1. Выписываем штрих-код, обозначенный, например, на флаконе шампуня: 4 8 1 0 1 5 1 0 0 5 7 5 7 (всего 13 цифр!) .

2. Смотрим первые три цифры — 4 8 1. Это код РБ.

3. Суммируем цифры (слева направо) , стоящие на чётных номерах: 8+0+5+0+5+5=23.

4. Полученную сумму умножаем на 3: 23х3=69.

5. Суммируем нечётные цифры (слева направо) без учёта последнего числа справа: 4+1+1+1+0+7=14.

6. Складываем результаты из 4-го и 5-го пунктов: 69+14=83.

7. От полученной цифры отбрасываем левую цифру, обозначающую десятки, в нашем примере это 8. Оставшееся число, обозначающее единицы, вычитаем из цифры 10: 10-3=7.

8. Результат должен совпасть с контрольной цифрой в штрих-коде — это последняя цифра 7. Значит, товар фирменный.

Но логически возникает вопрос: а почему те, которые идут на подделку фирменных изделий, не повторяют в точности штрих-код? Во-первых, полная маркировка чужим штрих-кодом может привести к большим неприятностям (штраф, закрытие предприятия и т. д. ) Значит, нужно изменить пару цифр. Во-вторых, расчёт на невнимательность, на незнание метода, как отличить подделку (поставлены не все цифры, могут быть затёртые, слишком мелкие) .

На этих страницах Вы найдёте дополнительную информацию о штрих-кодах.

Штрих коды. Просто и понятно.

Википедия. Штрих коды.