Исторические факты.., вымыслы и легенды сего Города?... А также каковы его Достопримечательности?...)))...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Спасибо за Интересные
Подробности в ответе!!!.))
Лучший ответ
анэт Мудрец (16473) 11 лет назад
Сочетание немецкой строгости и французского шарма, легенда о епископе, победившем дракона и самый старый театр Франции, - все это находит свои проявления в живописном городе Мец.

Город на северо-востоке Франции, столица французского региона Лотарингия и департамента Мозель. Город расположен у слияния рек Мозель и Сейль.
В древности он был известен как Диводур (Divodurum - «Святая Крепость» в переводе с латыни) и являлся столицей кельтских племен медиоматрики. Именно от слова «Mediomatrici» и возникло название Мец (фр. Metz).

Одним из символов города Меца является дракон. С ним связана одна очень древняя легенда.
Апостол Петр направил святого Климента в Мец для того, чтобы он проповедовал Евангелие. Придя в город, Климент обнаружил, что в развалинах старого амфитеатра поселился страшный дракон и множество змей.

Эти твари в буквальном смысле отравляли воздух в Меце, к тому же пугая горожан. Особенно страшен был дракон, которого местные жители называли Граулли (Graoully) (от старонемецкого слова, означавшего «чудовище») .

Святой Климент решил избавить город от дракона. Он пошел в амфитеатр, осенил напавшего на него дракона крестным знамением, подчинив его тем самым своей воле, и заставил дракона идти за ним. Вслед за драконом потянулись и все змеи. Дойдя до берега реки Сейль, святой Климент приказал дракону уплыть в то место, где не живут люди. С тех пор в Меце нет не только дракона, но и обычных змей.

Эта легенда, имеющая множество вариаций, уходит корнями вглубь веков. Ее первое дошедшее до нас изложение датируется 8 веком. В средние века в Меце ежегодно устраивали праздники, посвященные избавлению города от дракона. По городу носили куклу дракона, а местные торговцы должны были приносить ему в жертву что-нибудь съестное.

Образ дракона был очень популярен в искусстве. Его можно увидеть и в кафедральном соборе, и в скульптурных изображениях на домах граждан. Граулли был даже описан Франсуа Рабле в его знаменитой книге «Пантагрюэль» . Этот образ настолько прочно ассоциируется с городом, что сегодня дракона можно увидеть на гербах Национальной инженерной школы и футбольного клуба «Мец» .

ru.wikipedia.org/wiki/Мец
www.toursfrance.ru/index.php?id=264
@TANNА@ANNА@Высший разум (140756) 11 лет назад
Всё верно...Спасибо за
ИНТЕРЕСНЫЙ ОТВЕТ!!))...