происхождение слова дротик (маленькое копье, не надо грязи)

Фома Мыслитель (6670), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Варя Мастер (1520) 11 лет назад
от греческого (доратио - копье)
НатальяИскусственный Интеллект (108255) 11 лет назад
Сами придумали слово?
Варя Мастер (1520) Конечно.А еще я придумала слова "пруфлинк" и "google". ссылка http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/796414
Сергей Виноградов Мудрец (14459) 11 лет назад
У древних греков дротик был инструментом, которым кололи ленивого раба, принуждая его к работе. Они (греки) называли его "СТИМУЛ". Стимулировали, стало быть. Происхождения слова "дротик" выяснить не удается. Интернет тоже молчит.
пётр васильев Просветленный (21091) 11 лет назад
ДРОТ м. . с немецк. проволока; дротина ж. толстая проволока. || Дрот, дротик м. копье, пика; ||
pavel lunin Знаток (331) 11 лет назад
Обыкновенная синмодальная инволюция при переводе! В первоисточнике-в ротик!
Наталья Искусственный Интеллект (108255) 11 лет назад
В греческом слово копье звучит как - дОри - δόρυ. Может от туда...?