Помогите надо сделать по истории: какие племена проживали на территории России в древние времена

,,, Ученик (198), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Галина Скулкина (в отпуске) Высший разум (146137) 11 лет назад
ДУЛЕБЫ — племенной союз восточных славян.
Обитали в бассейне Буга и правых притоков Припяти начиная с 6 в.
ВОЛЫНЯНЕ, велыняне — восточнославянский союз племен, заселявший территорию по обоим берегам Западного Буга и у истока р. Припять.
ВЯТИЧИ — восточнославянский союз племен, обитавших в бассейне верхнего и среднего течения Оки и по р. Москва.
ДРЕВЛЯНЕ — восточнославянский племенной союз, занимавший в 6-10 вв. территорию Полесья, Правобережье Днепра, западнее полян, по течению рек Тетерев, Уж, Уборт, Ствига.
ДРЕГОВИЧИ — племенной союз восточных славян.
Точные границы обитания дреговичей до сих пор не установлены. По мнению ряда исследователей (В. В. Седов и др.) , в 6-9 вв. дреговичи занимали территорию в срединной части бассейна р. Припять, в 11 — 12 вв. южная граница их расселения проходила южнее Припяти, северо-западная — в водоразделе рек Друть и Березина, западная — в верховьях р. Неман.
КРИВИЧИ — племенной союз восточных славян 6-11 вв. Проживали на территориях нынешних Витебской, Могилёвской, Псковской, Брянской и Смоленской областей, а также восточной Латвии.
ПОЛОЧАНЕ — славянское племя, часть племенного союза кривичей; жили по берегам р. Двина и ее притока Полота, от которого и получили свое название.
ПОЛЯНЕ — племенной союз восточных славян, обитавший на Днепре, в районе современного Киева.
РАДИМИЧИ — восточнославянский союз племен, обитавший в восточной части Верхнего Поднепровья, по р. Сож и ее притокам в 8-9 вв.
РУСЫ — в источниках 8-10 вв. название народа, участвовавшего в образовании Древнерусского государства.
В исторической науке до сих пор продолжаются дискуссии об этническом происхождении русов. Согласно свидетельствам арабских географов в 9-10 вв. и византийского императора Константина Багрянородного (10 в.) , русы являлись социальной верхушкой Киевской Руси и главенствовали над славянами.
СЕВЕРЯНЕ — восточнославянский союз племен, обитавших в 9-10 вв. по pp. Десна, Сейм, Сула.
Западными соседями северян были поляне и дреговичи, северными — радимичи и вятичи.
СЛОВЕНЕ ИЛЬМЕНСКИЕ — племенной союз восточных славян на территории Новгородской земли, в основном в землях около оз. Ильмень, по соседству с кривичами.
ТИВЕРЦЫ — восточнославянское племя, расселившееся в IX веке в междуречье Днестра и Прута, а также Дуная, в том числе у Буджакского побережья Чёрного моря на территории современных Молдавии и Украины.
УЛИЧИ — восточнославянский союз племен, существовавший в 9 - сер. 10 вв.
По сообщению "Повести временных лет", уличи жили в нижних течениях Днепра, Буга и на берегу Черного моря. Центром племенного союза был г. Пересечен.
Также смотрите здесь
Остальные ответы
Алёна Ларина Знаток (349) 11 лет назад
Первые государства в Северном Причерноморье возникли как результат греческой колонизации в конце V - начале IV вв. до н. э. Они охватывали своим политическим и экономическим влиянием лишь незначительную прибрежную зону на Черном и Азовском морях.
Крупнейшими политическими и хозяйственными центрами, основанными греками, были Ольвия, Херсонес на Крымском полуострове и Боспорское государство, располагавшееся по обоим берегам Керченского пролива.
Несмотря на множество общих черт хозяйственной и политической жизни, эти государства имели свою специфику.
Основу экономического уклада Ольвии составляла посредническая торговля между Грецией и местными племенами. В отличие от нее, жители Херсонеса имели собственную экономическую базу: они в значительных количествах производили зерно, оливковое масло, вина, занимались изготовлением конской упряжи, бытовых предметов из глины, украшений из золота. Самое крупное из этих государств - Боспорское - было и самым экономически развитым. Оно сочетало собственное развитое хозяйство с посредничеством в торговле между скифами и греками.
В Ольвии и Херсонесе существовала демократическая форма правления: народное собрание являлось высшим органом власти и формировало ее исполнительные структуры. В Боспорском государстве государственная власть принадлежала царю, управлявшему страной с помощью знати и военной верхушки.
Ближайшими соседями Ольвии, Херсонеса и Боспора были скифские племена. Часть их занималась земледелием (преимущественно на плодородных землях Крыма) , другие - скотоводством (в степных землях) , развитым было и ремесленное производство. Различие состояло лишь в том, что земледельцы создавали приспособления, необходимые для обработки земли, а скотоводы - для содержания скота.
Как в городах-государствах, так и у скифов достаточно широко использовался труд рабов (ими были преимущественно военнопленные) . Однако он не имел решающего значения для развития экономики региона, так как главной производительной силой выступали свободные общинники.
В III в. до н. э. у скифов произошло имущественное расслоение и образовалось государство, в котором власть царей передавалась по наследству по мужской линии.
Различными были и условия быта. В городах-государствах Северного Причерноморья население проживало в каменных и глинобитных домах, скифы-земледельцы - в окруженных рвами поселениях из полуземлянок, скифы-скотоводы - в кочевых кибитках.
Основу религиозных верований составляло язычество: как население городов-государств, так и скифы обожествляли силы природы, персонифицированные ими в конкретных божествах. У первых пантеон включал также многих греческих богов.
Все перечисленные государства имели устойчивые регулярные экономические и политические связи как между собой, так и с соседними странами, в первую очередь с Грецией, а позже - с Византией.
Случались здесь и народные выступления. Самым серьезным из них было восстание в Боспорском царстве, во главе которого стоял раб Совмак.
Государства Северного Причерноморья появились одними из первых на территории нашей страны.
Екатерина Знаток (252) 8 лет назад
По идее всего там прожевало 1000 000 людей или больше
TAMERLAN . Знаток (258) 8 лет назад
ВОЛЫНЯНЕ, велыняне — восточнославянский союз племен, заселявший территорию по обоим берегам Западного Буга и у истока р. Припять.
ВЯТИЧИ — восточнославянский союз племен, обитавших в бассейне верхнего и среднего течения Оки и по р. Москва.
ДРЕВЛЯНЕ — восточнославянский племенной союз, занимавший в 6-10 вв. территорию Полесья, Правобережье Днепра, западнее полян, по течению рек Тетерев, Уж, Уборт, Ствига.
ДРЕГОВИЧИ — племенной союз восточных славян.
Точные границы обитания дреговичей до сих пор не установлены. По мнению ряда исследователей (В. В. Седов и др.) , в 6-9 вв. дреговичи занимали территорию в срединной части бассейна р. Припять, в 11 — 12 вв. южная граница их расселения проходила южнее Припяти, северо-западная — в водоразделе рек Друть и Березина, западная — в верховьях р. Неман.
КРИВИЧИ — племенной союз восточных славян 6-11 вв. Проживали на территориях нынешних Витебской, Могилёвской, Псковской, Брянской и Смоленской областей, а также восточной Латвии.
ПОЛОЧАНЕ — славянское племя, часть племенного союза кривичей; жили по берегам р. Двина и ее притока Полота, от которого и получили свое название.
ПОЛЯНЕ — племенной союз восточных славян, обитавший на Днепре, в районе современного Киева.
РАДИМИЧИ — восточнославянский союз племен, обитавший в восточной части Верхнего Поднепровья, по р. Сож и ее притокам в 8-9 вв.
РУСЫ — в источниках 8-10 вв. название народа, участвовавшего в образовании Древнерусского государства.
В исторической науке до сих пор продолжаются дискуссии об этническом происхождении русов. Согласно свидетельствам арабских географов в 9-10 вв. и византийского императора Константина Багрянородного (10 в.) , русы являлись социальной верхушкой Киевской Руси и главенствовали над славянами.
СЕВЕРЯНЕ — восточнославянский союз племен, обитавших в 9-10 вв. по pp. Десна, Сейм, Сула.
иван зеньков Ученик (172) 7 лет назад
поляне, северяне, русы, радимичи, кривичи, полочане, дреговичи, вятичи, волыняне, древляне.
Владимир Бурмистров Ученик (165) 7 лет назад
Попробуйте загрузить на студенческий сайт:
zadachi. com. ua
Mikhail Basmanov Профи (747) 7 лет назад
Раса славяно-ариев (РАСА - роды асов страны асов) пришла из затопляемой Даарии (дар ариям) более 100 000 лет назад, для образования страны названной Асия, поэтому жители Асии и назывались асами. Главный город Асии - Асгард, на месте впадения реки Омь в реку Иртыш. Город Азов, раньше назван был предками нашими - Асов. В честь спасения из затопляемой Даарии и образования Асии, асы праздновали день СПАСа (СПасение АСов) ПАСХЕТ - Путь АСов Ходяше Есть Твёрдо. Славяно-арийский народ и был народ русов, от слова Русь. Русь - родовое устройство страны. Русов при появлении Российской империи стали называть русскими.
Юрий Григорьев Знаток (270) 6 лет назад
Если почитать, то на территории России в старину жили одни славяне. А где же основные народы, населяющие в старину территорию России? Они что, с неба упали как звёзды среди славян?