Как правильно пишется - "рыбачок" или "рыбачёк"? Не могу понять как правильно писать рыбачОк или рыбачЁк?

Fisherman Ученик (79), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
РыбачОк или РыбачЁк?
Лучший ответ
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) 11 лет назад
После шипяших под ударением пишется "ок" бережОк, рыбачОк, петушОк, и т. д.
Остальные ответы
22 Знаток (333) 11 лет назад
рыбачёк, через е потому что правило сушествует, если перед окончанием стоит согласная буква то пшется "ёк, ек" если гласная то "ок"
Александр Павлов Оракул (95614) 11 лет назад
Под ударением пишется "О"
РыбачОк
Антон Профи (506) 11 лет назад
рыбачОк
Источник: http://fisherblog.ru/
Катя Волкова Мудрец (13867) 11 лет назад
РыбачОк, естественно. Сейчас с человеком переписываюсь, пишет мне - "ножЁм". Ууу, блин. .
Некоторые еще пишут "крючЁк...
Владислав Костиков Профи (744) 11 лет назад
Рыбачок, потому что существительное. правило- правописание суффиксов -ок, -ек после шипящих. или правописание гласных после шипящих.
Константин Гришин Просветленный (25677) 11 лет назад
Урок русского языка, блин.. .
Казачок, мужичок, рыбачок.. .
Чок-чок, получок...
Павел Самарович Ученик (216) 6 лет назад
какая, нафик, разница??? контекст не меняется. мы же не официальные бумаги пишем! заперли свободный язык в тюрягу нелепых правил. Свободу русскому языку!!!!
**Ирина Бояркова** Знаток (270) 6 лет назад
Если при скло­не­нии слова глас­ная из суф­фик­са вы­па­да­ет, то это суф­фикс -ек-. А если при скло­не­нии су­ще­стви­тель­но­го глас­ная не вы­па­да­ет, а со­хра­ня­ет­ся, то это суф­фикс -ик- или -чик-.

На­при­мер: ключ – ключа

сарай – сарайа

лист – листа

замоч – замоча
Геннадий Васильев Ученик (216) 1 год назад
Если мужик - рыбак, то рыбачок, а если, например, несколько женщин, то рыбачек...