Сколько в среднем человек знает слов?

Cupid Просветленный (21925), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
котёнок Мастер (2476) 16 лет назад
словарный запас ( лексикон) варьируется в зависимости от человека, чем больше читает, тем больше словарный запас
нельзя точно определить число слов, так как жизнь не стоит на месте, язык развивается (приходят новые слова, исчезают.. )
Остальные ответы
ekzotika Гуру (2929) 16 лет назад
смотря сколько ему лет :) я в 1 год знала максимум 20 :)
NS Оракул (59887) 16 лет назад
На фоне данных о лексических богатствах всего национального языка представляет интерес объем личного словника, или, как говорят лингвисты, объем активного словаря, то есть количество слов, употребляемых одним человеком. Для образованного "простого смертного" он оценивается в среднем в 5-10 тысяч слов.

Но и здесь есть свои вершины. Так, в "Словаре языка Пушкина" в 4-х томах (М., 1956-1961) зафиксирован непревзойденный пока показатель - приблизительно 24 тысячи. Только "Словарь языка В. И. Ленина", который долго готовился к изданию Институтом русского языка и по известным причинам так и не вышел в свет, по некоторым данным, должен был включать около 30 тысяч слов. Но сегодня, при отсутствии самого словаря, трудно судить, чего в этом обещанном рекорде было больше - гениальности или идеологии.

Имеются статистические характеристики и по многим другим локальным проявлениям. Сосчитать же абсолютно все слова общенародного современного русского языка никто не может - ни ученые, ни самый мощный компьютер. Потому-то языковеды и пришли к выводу: язык в количественном отношении неисчислим.

Источник: http://www.nkj.ru/archive/articles/389/