поселок у алтайцев

марина кононенкова Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2090262) 11 лет назад
АИЛ - поселок кочевого (или полукочевого) типа у алтайцев и киргизов.

АИЛ - посёлок алтайцев:

Аил традиционно состоял из одной или нескольких юрт, населённых родственниками.

Аил - это также название отдельно стоящей юрты.

Кроме юрты, под понятие АИЛ подпадает чум, шалаш.

Чуть подробнее.

На Алтае считают, что каждый коренной алтаец обязан поставить у себя во дворе аил. Это вопрос престижа, что-то вроде приметы национальной гордости и показатель исконности его корней.

Сейчас аилы стали типиными и в поселениях осёдлых алтайцев, ведущих вполне "цивилизованный" образ жизни.
По всему Алтаю в селениях попадаются деревянные юрты - аилы. Это деревянное строение в форме юрты, которые обычно, как известно, вовсе не деревянные, а войлочные.

Деревянные аилы – чадыр аил (из жердей, крытые берестой) или кажаан аил (шестиугольный аил) – они появились, когда на Алтай пришли русские. Алтайцы переняли у них науку делать жилища из дерева, но сохранили привычную им форму.

Сейчас аилы стоят во дворе практически каждого дома, где живет алтайская семья. Сами алтайцы живут в избах, ничем не отличающихся от русских.

Уже после постройки аил начинают приспосабливать для хозяйственных нужд – используют как кухню, подсобное помещение или как летнее жилище.. . или просто показывают туристам как ЭКЗОТИКУ.

Зимой в нем все-таки холодно.. . На этой фотографии аил (справа) строит русский мужик с настоящей русской бородой:

Источник: опыт жизни на Алтае. Википедия
Остальные ответы
Боб Боб Высший разум (342275) 11 лет назад
Аил — Аил у киргизов и алтайцев в прошлом посёлок кочевого или полукочевого типа, обычно состоявший из родственников различных степеней. У алтайцев аилом называлось и отдельное жилище (юрта или шалаш) с усадьбой. Аил у монгольских народов кочевая… … Википедия
_Lonkaster_ Профи (595) 8 лет назад

Уже после постройки аил начинают приспосабливать для хозяйственных нужд – используют как кухню, подсобное помещение или как летнее жилище.. .или просто показывают туристам как ЭКЗОТИКУ.