Какая масть у седой лошади? Гнедая, буланая, пегая, саврасая, вороная, сивая, каурая?

Танюшка Знаток (423), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юлия Волкова Ученик (206) 11 лет назад
Масти лошадей

Белая — белой не бывает, она светло-серая.

Буланая — желтоватая разных оттенков (иногда красноватая) , а навис (хвост и грива) черные или темно-бурые, часто темный ремень по хребту.

Бурая — «рубашка» (корпус) каштановая или цвета жженого кофе, грива и хвост темнее, с примесью черных волос.

Вороная — вся черная.

Гнедая — темно-рыжая с черным хвостом и гривой.

Игреневая — редкая и красивая масть. Бывает светло-игреневая (темно-рыжая, но хвост и грива белые или дымчатые) и темно-игреневая (шоколадная, часто в яблоках, хвост и грива белые или дымчатые) .

Изабелловая — буланая с красниной.

Караковая — темно-гнедая, почти вороная, с подпалинами (вокруг губ, глаз, в пахах волосы желтовато-коричневые, подходит к мухортому, который светлее, а подпалины шире.

Каурая — светло-рыжая с желтыми подпалинами (волосами желтоватого цвета на морде и в пахах) , хвост и грива беловато-рыжие.

Карая — черная с темно-бурым отливом.

Крылатая — саврасая или каурая с темным оплечьем.

Мухортая — мышастая с подпалинами.

Мышастая — «цветом, мастью, шерстью на мышь похожа» , как писал В. Даль, т. е. голубого, пепельного цвета; грива, хвост и ремень по хребту черные (масть тарпана!) .

Пегая — по фону какой-либо масти, словно молочные, растекаются большие, неправильной формы белые пятна (пежины) . Бывают лошади вороно-пегие, буро-пегие, булано-пегие и т. д. Масть нелюбимая у коневодов. Арабы говорят: «Берегись пегого коня, он сродни корове» . Индейцы же, напротив, всем другим мастям предпочитают пегую; в их религиозных церемониях издавна участвуют пегие лошади. Отсюда и поэтический конь — Пегас.

Подласая — вернее, подвласая, караковая с большими подпалинами, или — туловище красновато-коричневое, а на морде, в пахах и на животе шерсть белесоватая.

Розовая или красно-серая — с небольшой красниной.

Саврасая — сложная масть с массой оттенков. Наиболее частый ее вариант: туловище, как у буланой, нижняя часть туловища, по животу, и ноги — светлее, почти белые, грива и хвост — черно-бурые; вдоль по хребту — черный ремень.

Сивая — вороная с проседью, навис такой же и посветлее.

Серая — смесь белых волос с черными, навис такой же. Часто бывает серая в яблоках, реже — серая в гречке: по серому фону рассеяны мелкие, с гречневое зерно, черные или темно-коричневые пятна. Серая с красной гречкой называется «форелевая» . К старости серые лошади белеют.

Соловая — буланая, но без бурой примеси, без ремня и при светлых хвосте и гриве.

Чалая — по всему телу смесь белых волос с черными, рыжими, желтыми, и получается тогда вороно-чалая, гнедо-чалая, булано-чалая и т. д.

Чубарая или барсовая — вся в небольших угловатых пятнах.

Чагравая — темно-пепельная.
Остальные ответы
Капля Дождя Высший разум (170956) 11 лет назад
Точно не вороная, не каурая и не гнедая
При описании масти лошади следует учитывать возможные её особенности: более тёмные или более светлые гриву и хвост, золотистость, тёмный ремень на спине, крыловидный или сетчатый рисунок на лопатках, налёт сажи (тёмные концы светлого волоса) , седина у корня хвоста, в паху или по корпусу
Смотрите более подробно описание мастей с сединой-
http://vse-loshadi.ru/masti-loshadej/masti-loshadej.htm
}{БУСИНКА}{ Ученик (59) 11 лет назад
Чалая масть
Чалая масть бывает либо рыже-чалой (рыжая с примесью белых волос) , либо вороно-чалой (седой) — примесь белого волоса у лошадей вороной и бурой масти.
Любовь Пантюхина Мастер (1075) 6 лет назад
Сивая. Сивая это лошадь с проседью. Она может родиться даже вороной, но со временем в её окрасе будет появляться всё больше и больше седых волос. Т. е. ершовский Сивка-Бурка, несмотря на свою миниатюрность, был опытным, пожившим конём.