Подскажите, как правильно говорить: "в городе Перми" или "в городе Пермь"? Я больше склоняюсь ко второму варианту...

Екатерина Киселева Ученик (147), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Afar Высший разум (250286) 11 лет назад
Трудно сказать. Но ученые университетские мужи пишут о себе : " Филиал РУДН в г. Перми "
Остальные ответы
Евгуний Григорьев Ученик (197) 11 лет назад
Служил там и ни разу не слышал первый вариант! ! Правильно будет ПЕРМЬ!!
ValKo Высший разум (113076) 11 лет назад
Простое правило: без родового слова наименование склоняется (в Перми) , с родовым словом - нет (в городе Пермь) .

Так что вы склоняетесь правильно! :)
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193643) 11 лет назад
В Москве, в городе Москва, в Перми, в городе Пермь и т. д.... Есть сайт gramota.ru
elena amira Мудрец (12885) 11 лет назад
Esli vy pishete sochetanie slov"gorod"i nazvanie goroda,to "v gorode Perm",a esli ispolzuete tolko sobstvennoe nazvanie goroda,to"v Permi"
Belyi Medved Гений (80198) 11 лет назад
"в Перми"
"в городе Перми"

http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/

Как правильно: в городе Москва или в городе Москве?

Правильно: в Москве; в г. Москве, в городе Москве (последние два варианта следует характеризовать как специфически-канцелярские, т. е. употребительные преимущественно в официально-деловой речи) . Варианты в г. Москва, в городе Москва не соответствуют литературной норме.

Правило таково: географическое название, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река, выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование. Правильно: в городе Москве, в г. Санкт-Петербурге, в городе Владивостоке.

Обычай не склонять географические названия укоренился в профессиональной речи военных и топографов и под влиянием этого профессионально-терминологического языка широко распространился в современной речи, однако нормой его считать нельзя.

Подробно о склонении географических названий и об употреблении перед названиями городов сокращения г. и слова город см. в «Письмовнике» .

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90

Как склонять географические названия?
В городе Москва или в городе Москве? Названия в сочетании с родовым словом

Географическое название, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река и др. , выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование.

Правильно: в городе Москве, в городе Санкт-Петербурге, из города Киева; в деревню Ивановку, под хутором Михайловским; на мысе Зеленом; у реки Волги, долина ручья Сухого.

Склоняются обе части в наименованиях со словом река, например: Москва-река, Москвы-реки, на Москве-реке и др. В разговорной речи встречаются случаи несклоняемости первой части этих сочетаний: за Москва-рекой, на Москва-реке и т. д. Однако такое употребление не соответствует строгой литературной норме.

Географические названия в сочетании с родовым словом обычно не склоняются в следующих случаях:
когда внешняя форма названия соответствует форме мн. числа: в городе Великие Луки;
когда род обобщающего нарицательного слова и топонима не совпадают: на реке Енисей (однако это замечание не относится к сочетаниям со словом город, поэтому правильно: в городе Туле, из города Москвы; о целесообразности употребления здесь самого слова город см. ниже) .

Приложения-топонимы среднего рода, оканчивающиеся на -е, -о (кроме географических названий на -ово, -ево, -ино, -ыно, о них речь пойдет ниже) , не склоняются: из города Видное.

Правильно: в Видном, из Видного, но: в городе Видное, из города Видное; в Великих Луках, но: в городе Великие Луки.
В Москве или в городе Москве?

В «Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина, Л. К. Чельцовой указано, что «сокращение г. (город) , как и полное слово, рекомендуется употреблять ограниченно, главным образом перед названиями городов, образованными от фамилий (г. Киров)» .

Таким образом, общеупотребительно: в Москве. Варианты в г. Москве, в городе Москве следует характеризовать как специфически-канцелярские (т. е. употребительные преимущественно в официально-деловой речи) . Варианты в г. Москва, в городе Москва не соответствуют литературной норме.
сергей орлов Ученик (106) 7 лет назад
наш город ПЕРМЬ как хототите обходите из в всяко пермь
Анна Знаток (366) 6 лет назад
В городе Пермь, а если без топонима, то в Перми. Но бесит когда говорят "я с Перми", спермя он, блин. если род не сходится, то название не надо склонять. У озера Селигер. а не "у озера Селигера". В городе Москва, в Москве, а не "в городе Москве". Я из Перми, всем землякам привет))))