Древнегреческие города, колонии на месте которых находятся современные государства и большие города.

Мария Знаток (281), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (223775) 11 лет назад
ерейти к: навигация, поиск

Борисфен (на острове Березань в устье Днепра) — первая греческая колония в Северном Причерноморье, позднее ее центр переместился севернее в Ольвию; основана ок. 647 г. до н. э.
Тира (сейчас Белгород-Днестровский, основана ок. 502 г. до н. э.) ; ЮНЕСКО внесена в список 10-ти старейших городов мира, самый старый город (из существующих) Украины и вообще всей Восточной Европы.
Ольвия (район Очакова, основана в первой четверти VI века до н. э. , один из крупнейших полисов региона) ;
Керкинитида (сейчас Евпатория, основана около 550 г. до н. э. ионийцами. В IV — ІІ вв. до н. э. находилась под властью Херсонеса, затем захвачена и практически разрушена скифами.) ;
Херсонес Таврический (сейчас на его месте Севастополь; основан гераклейцами около 528 г. до н. э. ) — важнейший город юго-западной Таврии; ослабленный борьбой со степными кочевниками и Боспором, попал в зависимость от Рима, позднее стал владением Византии. Его преемником стало княжество Феодоро.
Калос-Лимен (у пгт Черноморское) — основан в IV в до н. э. ионийцами. В конце IV в до .н. э. был захвачен херсонеситами; стал ареной противостояния между греками и степными народами — скифами и сарматами. Уничтожен сарматами в І в н. э.
Феодосия — основана в середине VI века до н. э. , с 355 г. до н. э. — захвачена Боспорским царством. После гуннского нашествия — аланское, затем хазарское поселение, постепенно опустевшее. Возрождение началось с 1267 г. , когда это место было выкуплено у татар генуэзцами под торговую факторию и где возродился город под именем Кафа;

Руины Херсонеса
Древнегреческие поселения в Северном Причерноморье

Пантикапей (позднее центр Боспорского царства (ныне Керчь, основан в самом конце VΙΙ в. до н. э или первой четверти VΙ в. до н. э. ) с прилегающими к нему полисами и поселениями, также вошедшими в состав Боспорского царства:
Нимфей
Остальные ответы
elizabet Мастер (2018) 11 лет назад
Керчь - город в Крыму (Автономная Республика Крым) на Керченском полуострове, на берегу Керченского пролива. Керчь является одним из древнейших городов мира, в настоящее время на его территории находится множество памятников истории и архитектуры, относящихся к различным эпохам и культурам . Город-герой Великой Отечественной войны.

Керкинитида - древнегреческий город, существовавший с начала V века до н. э. по конец II века до н. э. на западе Крымского полуострова на месте нынешней Евпатории.

Калос Лимен - древнегреческий город на северо-западе Крыма, существовавший с IV в. до н. э. по I в. н. э. на месте современного посёлка Черноморское
Олеся Пучкова Знаток (377) 3 года назад
ерейти к: навигация, поиск

Борисфен (на острове Березань в устье Днепра) — первая греческая колония в Северном Причерноморье, позднее ее центр переместился севернее в Ольвию; основана ок. 647 г. до н. э.
Тира (сейчас Белгород-Днестровский, основана ок. 502 г. до н. э.) ; ЮНЕСКО внесена в список 10-ти старейших городов мира, самый старый город (из существующих) Украины и вообще всей Восточной Европы.
Ольвия (район Очакова, основана в первой четверти VI века до н. э. , один из крупнейших полисов региона) ;
Керкинитида (сейчас Евпатория, основана около 550 г. до н. э. ионийцами. В IV — ІІ вв. до н. э. находилась под властью Херсонеса, затем захвачена и практически разрушена скифами.) ;
Херсонес Таврический (сейчас на его месте Севастополь; основан гераклейцами около 528 г. до н. э. ) — важнейший город юго-западной Таврии; ослабленный борьбой со степными кочевниками и Боспором, попал в зависимость от Рима, позднее стал владением Византии. Его преемником стало княжество Феодоро.
Калос-Лимен (у пгт Черноморское) — основан в IV в до н. э. ионийцами. В конце IV в до .н. э. был захвачен херсонеситами; стал ареной противостояния между греками и степными народами — скифами и сарматами. Уничтожен сарматами в І в н. э.
Феодосия — основана в середине VI века до н. э. , с 355 г. до н. э. — захвачена Боспорским царством. После гуннского нашествия — аланское, затем хазарское поселение, постепенно опустевшее. Возрождение началось с 1267 г. , когда это место было выкуплено у татар генуэзцами под торговую факторию и где возродился город под именем Кафа;

Руины Херсонеса
Древнегреческие поселения в Северном Причерноморье

Пантикапей (позднее центр Боспорского царства (ныне Керчь, основан в самом конце VΙΙ в. до н. э или первой четверти VΙ в. до н. э. ) с прилегающими к нему полисами и поселениями, также вошедшими в состав Боспорского царства:
Нимфей
Владияр Шостак Соболев Ученик (102) 2 месяца назад
Массалия (Масселия) греческая стала Марселем.