Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие льготы положены ичнвалиду 1 группы?

Валерий Мастер (1207), закрыт 11 лет назад
семья попала в аварию.
2 ребенка и родители. отец погиб, выжила мать и дети.
мать получила инвалидность 1 группы, и она лежачая. не чувствует ничего. ни рук ни ног. дети под опекой у сестры брата. в соц защите ничего кроме маленькой пенсии не дают. говорят не положено. знающие люди просьба разъяснить.
Лучший ответ
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 11 лет назад
Маленькая пенсия, если нет стажа или он совсем маленький. Тогда по минималке. Но все равно, ЕДВ и удвоенная базовая у пенсии. А это уже немало. Льгота по оплате за коммуналку только на нее и нет льготы по содержанию жилья. Бесплатные лекарства (если что дадут). На детей - пенсия по потере кормильца. Насчет денег по уходу (1200рб) , дают всем инвалидам 1 группы, если есть кого оформить. Надо чтобы человек не имел пенсий, пособий, зарплаты и тд. Ну санкурлечение скорее всего вам долго не понадобится. Также нет бесплатного проезда на автобусе (здесь Петровна загнула) , да он вам и не нужен. Силы вам и терпения.
Источник: Сама ухаживаю много лет за тяжелым парализованным мужем.
Остальные ответы
петровна Просветленный (22077) 11 лет назад
К сожалению инв 1-2-3 гр на равном положении в оплате коммунальх услуг оплата 50%. Согласно рецепта врача лекарство бесплатно и бесплатный проезд на автобусе электричке. Если у вас в документе на освидетельсвовании на обратной стороне указано что инвалид нуждается в уходе то вам будут доплачивать за уход 1200руб . Вот и все льготы. Сходите в соц службу узнайте может еще что то на местном уровне есть. Удачи
Наталья Мишина Мудрец (11356) 11 лет назад
Для инвалидов 1 группы в ПФР оформляется пенсия с двойной базовой частью, ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) , еще можно оформить компенсационную выплату по уходу за инвалидом 1 гр.
В Управлении соц. защиты оформляются льготы для инвалидов.
Для детей надо оформить пенсии по потери кормильца.
Юлия Бисерова Мыслитель (5400) 11 лет назад
1,детям положена пенсию по потери кормильца.
2.маме, кроме льггот по оплате жилья, возможно оформить субсидию
3.если не отказались от соцпакета, санкурлечение, бесплатные лекарства, при грамотном оформлении ИПР-индивидуальной программе реабилитации, масса техсредств облегчающих нарушеные возможности жизнедеятельности; корсеты, захваты для удержания мелких предметов, санитарные стулья в ванную, инвалидные коляски, средства личной гигиены (абсорбирующее белье) поручни в туалет и в ванную комнату. противопролежневые матрас и подушка. если хорошо постараться впишут специализированную многофункциональную кровать и коляску с электроприводом
4.а по поводу аварии, не зная подробностей сложно судить. но большая вероятность получения страховой выплаты по ОСАГО в пределах до 160 000 рублей каждому пострадавшему, в случае причинения ущерба их жизни или здоровью. и при этом если есть виновник в вашей аварии, т. е. второй водитель, с него через суд требовать моральный материальный вред, утеряный заработок и для мамы алименты на содержание.