Стоит ли заводить немецкую овчарку в квартире?

АнгелинаЧередник Ученик (170), закрыт 9 лет назад
Хотим завести немецкую овчарку, но можем только в квартире. Стоит ли, т. к. слышала, что ей будет плохо тут, тесно, что она пахнуть будет, итд... Так же читала отзывы, многие очень рекомендуют, ведь они верные и умные.
Но хотелось бы взвесить все "за" и "против" перед тем как завести ее.
Лучший ответ
ЕЛЕНА Р. Искусственный Интеллект (152205) 11 лет назад
немцы это рабочие собаки, служебники. если будете с ней достаточно заниматься, водить на дрессплощадку, выгуливать то колличество времени, которое ей надо, то можно в квартире держать.
собака на прогулке устанет и будет дома спать в основном.

ну, а про запах, то это уже от вас зависит, как кормить будете и следить

а "на диван" эта порода не подойдет, ей работа нужна. просто так отупеет и никакой ее врожденный ум не поможет
Остальные ответы
юлия Знаток (425) 11 лет назад
если есть возможность полноценно выгуливать (не письнула и домой), регулярно вычесывать (обильные линьки в межсезонье). ну и размерчик конечно (не той терьер)... заводите
Hesus Просветленный (29975) 11 лет назад
Квартира какая? В трешке нормально уживется, многие держут. Опыт есть?
Jarton Мыслитель (6726) 11 лет назад
Кроме ума и верности, нужно думать и о физиологии. Это довольно крупная собака, ей нужна большая площадь для свободы передвижения. Псиной будет вонять, хотя можно просто часто мыть.
Арина Соловьёва Ученик (188) 11 лет назад
Можно. Если взять щенка он привыкнет жить в квартире.
*Золото осени* Знаток (357) 11 лет назад
Квартиры разные бывают, вы же не написали. У кого то двухярусные, т. е. сразу на двух этажах.
А если обычная хрущёвка и большая семья думаю не стоит. Собака эта служебная, требует курс дрессировки, линяет два раза в год, это тоже может раздражать. Да, собака очень умная и не только овчарка. Подберите более компактный вариант для вашей квартиры. Дома хорошо живут пудели. Они не линяют (требуют триминга или стрижки) весёлые по характеру и тоже очень смышлёные. И вообще собака это не игрушка, а живое существо, преданное, любящее своих хозяев.
Источник: мой опыт
Саша Талаева Ученик (241) 11 лет назад
Она крупная собака. Лучше если на даче, но не в квартире, потому что Вы должны будете её дрессировать.
Вера Подзорова Мыслитель (8090) 11 лет назад
решать только вам! Ничего плохого в этом не вижу. У самой живет немка и до этого жили немцы в квартире и проблем не было. Главное активно и долго с ними гулять - чтобы они выбегивались и наигрывались на улице. а не дурели дома, грызя все что попадается под зубы. Запах - мыть собак еще никто не запрещал, а что касается сказок что собаку нужно мыть не чаще одно раза в год, то это бред полнейший. Мои каждый месяц моются и шерсти их нисколько не повредило, главное правильно подобрать шампунь.
Анастасия Гуру (2821) 11 лет назад
Собака в квартире жить не должна. Это издевательство над ней.
Елена Панина Гуру (3342) 11 лет назад
Собаке всё равно какая квартира. В квартире крупная собака спит и иногда переходит с места на места, то есть это та же самая конура. Но овчаркам нужен большой выгул и занятия дрессировкой, спортом, возможность бегать без поводка. Если это обеспечить, то овчарке в квартире будет лучше, чем в одиночестве в вольере.
лиза carizma Мыслитель (7871) 11 лет назад
вполне можно. У меня 2 немки живут в квартире (мать и дочь). Отлично живётся им. Для них квартира - будка. На улице бесятся, а дома в люлю, спатки. Псиной не пахнет. Единственный минус - это линька. Я ковры в этот период убираю и по 2-3 раза в день мету шерсть.
главное любить и воспитывать животное.
Валерия Сараева Ученик (215) 11 лет назад
Вы понимаете у собаки может развития стрес и ей будет очень плохо даже если вы будете много гулять это не поможет.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (304167) 11 лет назад
овчарку без разницы где держать

специфический запах имеют все собаки. особенно пахнут как раз вольерные и уличного содержания
но. . немцы нуждают в каждодневных долгих прогулках и занятиях дрессировкой, финансово очень затратная порода
имею трех немок ( в квартире)

Дарья Колесова Ученик (136) 2 года назад
Можно и в квартире, но при условии, что вы сможете обеспечивать собаке физ. нагрузки по 4-5 часов В ДЕНЬ (аджилити, занятия на собачьей площадке, обычный бег).