как законно выселить арендатора после расторжения договора аренды в одностороннем порядке?

АлександрАлександр Знаток (358), закрыт 11 лет назад
расторгли договор аренды с арендатором в одностороннем порядке по ст. 610 ГК РФ. арендатор отказывается подписывать передаточный акт и освобождать помещение. хотим поменять замки в дверях и не пускать его в помещение. при этом его имущество будет описано при свидетелях и надежно храниться до его истребования владельцем. не будет ли в наших действиях самоуправства? или обязательно обращаться в арбитраж о принудительном выселении? спор между юр. лицами
Дополнен 11 лет назад
с расторжением договора все в порядке. неувязка произошла с отказом от освобождения помещения. неохота тратить время на судебные тяжбы. можем сами не пускать его в помещение или это самоуправство?
Дополнен 11 лет назад
все сроки выждали. расторжение договора зарегистрировано росреестром. договор уже не действует. а он не выселяется. я имею право как собственник защищать свое имущество и не пускать туда посторонних?
Лучший ответ
Неизвестно Искусственный Интеллект (213682) 11 лет назад
Насколько я понимаю, речь идет о бессрочном договоре аренды помещения. В соответствии с п. 2 ст. 610 ГК РФ договор действителен в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ с момента надлежащего уведомления арендатора о расторжении договора в одностороннем порядке. После истечения этого времени можете прекратить доступ сотрудников организации - арендатора в помещение (сменить замки, заколотить двери, выставить охрану, любые другие законные методы.

Насчет удержания имущества. При наличии задолженностей со стороны арендатора по арендной плате и др. , после расторжения договора аренды (т. е. опять же через три месяца после уведомления арендодатель в качастве обеспечительной меры, предусмотренной ст. 359 ГК РФ, имеет право удерживать находящееся в помещении имущество бывшего арендатора. В дальнейшем судьба этого имущества решается в судебном порядке, как правило - в рамках иска о взыскании задолженности по арендной плате.

Главное - удержание правильно оформить актом с описью удерживаемого имущества и ссылкой на ст. 359.

Судя по дополнению о Росреестре, договор всё-таки срочный. Но сути это не меняет.
Источник: И не слушайте фигню насчет самоуправства.
Остальные ответы
Voldemar Krok Высший разум (474395) 11 лет назад
Арендатор может востребовать неустойку за досрочный разрыв договора.
Евгений Горюнов Оракул (78914) 11 лет назад
скиньте ваш договор - посмотрю, вполне возможно арендатор прав и у вас нет права на односторонний отказ от исполнения договора
alex Искусственный Интеллект (130350) 11 лет назад
ГК - эт канешна хорошо. .
А что в Договоре аренды было прописано про это?
Дмитрий Решетов Гуру (3268) 11 лет назад
если договор аренды расторгнут по основаниям п. 2 610 ГК РФ то вам ждать 1 месяц после официального уведомления о одностороннем расторжении договора. при этом вам ненадо предостовлять арендатору оснований для расторжения и обоснований законности расторжения.
Арендатор обязан освободить помещение в указанный срок.
Если арендатор отказывается этого сделать то вам дорога в суд.... Если начнете самовольно описывать имущество изымать его или иным образом им распоряжаться, и даже при свидетелях и составлении акта, это и будет самоуправство и он привлечет ВАС.
Принудительное выселение осуществляется только ФССП по решению суда ,,,даже по основаниям указанными вами

В Органы полиции и прокуратуры сдесь обращаться нет смысла,, , будет отказ с рекомендацией обратиться в суд так разрешение данного обращения лежит в области гражданско правовых взаимоотношений.. . (арендатор то не самозахватом туда въехал )
Максим Сидоров Мастер (1631) 11 лет назад
Все высказавшиеся господа имели в виду, что для вас существует только один вариант - обращение в суд. Иначе может и не будет самоуправства, но зачем вам лишние проблемы и дополнительные иски?
Wjatscheslaw Schljachow Знаток (402) 11 лет назад
Однозначно - через суд возбуждать исковое производство. Самим никаких действий не предпринимать! Самоуправство! Попробуйте обратиться в органы полиции-оказать содействие по выселению арендатора... Главное, чтобы не было неотделимых улучшений имущества с Вашего согласия!