Помогите, пожалуйста!!!

Александра Раевская Ученик (98), закрыт 11 лет назад
Может ли Государственная Дума принять закон, устанавливающий возможность передачи власти главой государства по наследству?

Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 11 лет назад
Нет.
Для этого необходимо не просто принять закон, а изменить соответствующие статьи Конституции РФ.

Но Конституция РФ относится к числу весьма «жестких» конституций.
Это определяется тем, что,
во-первых, половина ее статей (68 статей 1, 2 и 9 глав из 137) признаны не подлежащими изменению вообще в рамках данной Конституции;

во-вторых, изменение положений другой половины конституционных статей возможно, как правило, только в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституцион­ного закона (т. е. принимается не простым, а квалифицированным боль­шинством голосов — не менее трех четвертей в Совете Федерации и двух третей в Государственной Думе) и после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ, т. е. в порядке, значительно более сложном, чем порядок осуществления обычного законодательствования; в-третьих, право на внесение пред­ложений по изменению и пересмотру положений Конституции РФ принадлежит сравнительно узкому числу государственных органов и не каждому депутату, а не менее одной пятой членов какой-либо пала­ты; в-четвертых, крайне сложен процесс внесения и обсуждения таких предложений; в-пятых, пересмотр Конституции имеет право осущест­вить не сам парламент, а особое Конституционное Собрание.

Источник: http://constitution.garant.ru/rf/chapter/9/
Остальные ответы
Нина Курицина Знаток (435) 11 лет назад
Я считаю нет, а в наше время Дума всё может.