Помогите решить задачу
В одной экскурсии участвовали семиклассники и восьмиклассники. Все они были либо со значками, либо в галстуках. Мальчиков было 16, со значками – 24. Девочек в галстуках столько, сколько мальчиков со значками. Сколько всего ребят участвовало в экскурсии?
Спасибо большое Наталья!
спасибо большое, Ксения!
поясните пожалуйста, Bagi - Волшебник
Ты не поверишь, но их было 16+24=40 человек.. .
Всего 48!!! Уверяю Вас, что всего было 48 человек!! ! Поверьте на слово!! !
Логично посчитать и всё получится!!!
пусть кол-во девочек в галстуках = кол-ву мальчиков со значками = х. со значками 24 ребенка, из них х мальчики, значит девочек 24-х. всего мальчиков 16, мальчиков со значками х, тогда мальчиков с галстуками 16-х. получаем:
мальчики со значками х
девочки со значками 24-х
мальчики с галстуками 16-х
девочки с галстуками х
складываем, получаем 40
Всего мальчиков было 16 - значит все они были со значками (ну это в принципе не важно кто с чем был, главное сколько их всего) .
Всего со значками детей 24.
Девочек в галстуках столько, сколько мальчиков в значках - т. е. 16.
24 (дет. зн. ) - 16 (дев. гал. ) = 8 (дев. зн.) . Значит всего девочек 16 (гал. ) + 8 (зн. ) = 24.
Мальчиков не трогаем потому что их дано в самом начале 16.
Ну и отсюдова следует: 24(дев. ) + 16(малч. ) = 40 (всего детей).
x+y=24 (Количество в 6м классе)
z+x=Q (Количество в 5м классе)
x+z=16 (Количество мальчиков)
Следовательно Q=16, а общее количество Q+24 = 40