ветеран боевых действий

кипиш Ученик (161), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте, вот какой вопрос, ветераном боевых действий положено освобождения от уплаты налогов на авто, ну или скидка 50%
Лучший ответ
Валерий. Мудрец (15825) 11 лет назад
В ответе на ваш вопрос мы рассмотрим четыре налога, которые обязаны платить граждане России. Это налог на доходы физических лиц, транспортный налог, налог на имущество и земельный налог.

При расчете налога на доходы физических лиц граждане, принимавшие участие в боевых действиях на территории России имеют право ежемесячно уменьшать свои доходы, облагаемые этим налогом, на сумму в размере 500 руб. в месяц. Это так называемый стандартный налоговый вычет. Данная льгота установлена статьей 218 Налогового кодекса (пункт 1 подпункт 2). Данная льгота позволяет уменьшить годовой доход, облагаемый налогом на доходы, на 6000 руб. (500 руб. х 12 мес.) . Соответственно экономия на налоге составит 780 руб. в год (6000 руб. х 13%).

Налоговый кодекс не устанавливает каких либо льгот в отношении транспортного налога. Однако, по статье 356 Налогового кодекса местные власти вправе устанавливать льготы по этому налогу для отдельных категорий граждан. Например, в Москве ветераны боевых действий освобождаются от налога по одному транспортному средству, которое на них зарегистрировано (статья 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 № 33, пункт 1 подпункт 5). Причем с 1 января 2013 года эта льгота распространяется только на автомобили с мощностью двигателя не более 200 л. с. Подробнее о льготах по транспортному налогу смотрите по ссылке.

От уплаты налога на имущество полностью освобождаются граждане имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Эта льгота установлена статьей 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (пункт 1). Кроме того, местные власти также вправе вводить дополнительные льготы для тех или иных категорий граждан (статья 4 пункт 4 Закона) . Подробнее о льготах по налогу на имущество смотрите по ссылке.

Таким образом, в отношении двух последних налогов ветераны боевых действий на территории России могут пользоваться льготами, если таковые установлены местными законами. В противном случае никаких дополнительных (помимо вышеперечисленных) налоговых льгот они не имеют.

По земельному налогу ветераны боевых действий имеют право на льготу. Она установлена пп. 4 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса. Данная льгота не подразумевает полного освобождения от налога. Она предусматривает, что при расчете налога стоимость земельного участка может быть уменьшена на 10 000 руб. Соответственно ветеран вправе рассчитывать налог по формуле:

(Кадастровая стоимость участка - 10 000 руб. ) х Ставка налога

Если кадастровая стоимость участка не превышает 10 000 руб. , то земельный налог платить не придется.