Спасибо, что живой. В. Высоцкий. 75 лет.

Ирина Рождественская Гуру (2657), закрыт 11 лет назад
Сегодня, 25 января 2013 года, исполнилось бы 75 лет, не побоюсь этого слова Гению, Владимиру Семёновичу Высоцкому.

Краткая биография:

Высоцкий Владимир Семёнович, (1938-1980) русский поэт и актер

Родился 25 января 1938 г. в Москве в семье военного связиста.

В 1947—1949 гг. жил с отцом и его второй женой в городе Эберсвальде-Финов (Германия) , затем вернулся в Москву.

Во время учёбы в школе Высоцкий занимался в драмкружке и хотел поступать в театральный институт, но по настоянию родителей сдал экзамены в Московский строительный институт имени В. В. Куйбышева, откуда вскоре ушёл. Летом 1956 г. поступил в Школу-студию имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТе.

По окончании студии (1960 г. ) работал в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина и в Московском театре миниатюр. Тогда же начал сниматься в кино.

В 1964 г. был принят в Московский театр драмы и комедии на Таганке, где проработал до конца жизни. Артист сыграл на сцене Таганки более 20 ролей, из которых наиболее известна роль Гамлета из одноимённой трагедии Шекспира.

В 1960—1961 гг. появились первые песни Высоцкого. За свою жизнь он создал их около тысячи. Официально не признанные, минуя радио, телевидение, печать, благодаря магнитофонным лентам песни Высоцкого становились известны всем.

Много песен и баллад предназначалось для кинофильмов. В 1966 г. Высоцкий снялся в картине «Вертикаль» и написал для неё пять песен. Всего он сыграл в 30 художественных фильмах. Последние годы жизни Высоцкого были драматичны. При всенародной популярности он не мог добиться публикации своих стихов, выхода пластинок; тяжело переживал травлю, развязанную в прессе. От перенапряжения болел, в 1979 г. перенёс клиническую смерть.

Умер 25 июля 1980 г. в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище. Только после смерти был издан первый сборник его стихов «Нерв» (1981 г.) .

В 1987 г. за роль капитана МУРа Глеба Жеглова в пятисерийной телевизионной ленте режиссёра С. С. Говорухина «Место встречи изменить нельзя» ему была посмертно присуждена Государственная премия СССР.

Признаться, я любитель транса и слушаю исключительно его, но парадокс: как дело доходит до В. Высоцкого, я не могу остаться равнодушным, хотя не признаю русских песен в принципе. Вероятно, именно за это я его и уважаю.
Вот парочка моих любимых песен:

Как Вы относитесь к творчеству Владимира Семёновича? Имеете любимые песни, стихи?

Высоцкий. Спасибо, что живой!..
Дополнен 11 лет назад

Лучший ответ
Dolce Vita Гений (61243) 11 лет назад

Я не люблю

Я не люблю фатального исхода
От жизни никогда не устаю
Я не люблю любое время года
Когда весёлых песен не пою

Я не люблю открытого цинизма
В восторженность не верю и ещё
Когда чужой мои читает письма
Заглядывая мне через плечо

Я не люблю когда наполовину
Или когда прервали разговор
Я не люблю, когда стреляют в спину
Я также против выстрелов в упор

Я ненавижу сплетни в виде версий
Червей сомненья, почестей иглу
Или когда всё время против шерсти
Или когда железом по стеклу

Я не люблю уверенности сытой
Уж лучше пусть откажут тормоза
Досадно мне, что слово "честь" забыто
И что в чести наветы за глаза

Когда я вижу сломанные крылья
Нет жалости во мне и неспроста
Я не люблю насилье и бессилье
Вот только жаль распятого Христа

Я не люблю себя когда я трушу
Обидно мне, когда невинных бьют
Я не люблю, когда мне лезут в душу
Тем более, когда в неё плюют

Я не люблю манежи и арены
На них мильон меняют по рублю
Пусть впереди большие перемены
Я это никогда не полюблю.

Текст песни Владимир Высоцкий

Я люблю - и, значит я живу.. .

Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки - еще такие есть -
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья.. .

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви - великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна.. .

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой - и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.. .Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!
Источник: ИЗ ЛЮБИМОГО
Остальные ответы
Татьяна Кириченко Просветленный (23283) 11 лет назад
Как можно относиться к творчеству Высоцкого? Только любить. Любили... и любят. Я не встречала людей, которые бы сказали: не люблю Высоцкого. Ну разве что высоколобые рафинированные собратья по перу, которые и при жизни снисходительно похлопывали его по плечу.
Вот только что прочитала статью Захара Оскотского о Высоцком. Поделюсь с его не вполне юбилейными мыслями:
"Я прекрасно помню, как в январе 1988 года отмечали 50-летие Высоцкого. Все запреты, действовавшие в отношении этого имени каким-нибудь годом раньше, тогда внезапно отпали. Его песни и стихи звучали, кажется, на всех волнах радиоэфира. На телевидении (прекрасном, в сравнении с нынешним) одна за другой шли передачи о его жизни и творчестве. Его поэзия тогда объединяла всех. Объединяла и воодушевляла общим ожиданием перемен к лучшей, разумной жизни... .
... О Высоцком не забыли, но из великого русского поэта, каким он несомненно был, он превратился в некий персонаж масс-культуры. Сплошным потоком выходят книги, телепередачи, кинофильмы, которые можно назвать только копанием в грязном белье: женщины, алкоголизм, пристрастие к наркотикам. Вспоминаются слова Пушкина из письма к Петру Вяземскому: "Толпа… в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок не так, как вы – иначе".
...Высоцкий был гением, он принадлежит вечности, а значит, времена непонимания, забвения, пошлости ему не страшны. Он всё переживет. И навсегда останется с нами, нашими детьми и внуками. Помянем его сегодня.