Смешно, что я купила семена арбуза? Хочу вырастить, сибиряки, помогите советом!

Аделаида MarkoffЬeva Просветленный (33080), закрыт 11 лет назад
Бес в ребро - купила семена арбуза "Огонек".Дача в Новосибирске. И теперь не знаю - вызреет или нет. Спросит не у кого - никто не выращивал, пальцем у виска крутят. Однако, муж рассказывал, что в детстве бабушка растила именно эти арбузы. Бахчу сделала осенью, весной подброшу биотоплива туда еще.
Два лета были просто шикарными ( не считая засухи) , надеюсь на чудо и в этом году, тем более, засухи не будет - снегу много, воды в озере вдоволь.
Так вот, вопрос. СТОИТ ЛИ ОВЧИНА ВЫДЕЛКИ???
Дополнен 11 лет назад
Этот сорт районирован.
Дополнен 11 лет назад
И не только сибиряков прошу поделиться опытом.
Лучший ответ
Николай Цупрунов Мудрец (18293) 11 лет назад
Отвечал много раз повторюсь ещё .Выращивать через рассаду .Сеять рассаду вначале апреля .Грядку застелить плёнкой и высадить рассаду. Если ночи прохладные укройте лутрасилом. Вот как то так .Без плёночного укрытия грядки урожая не будет.
Татьяна БПросветленный (30434) 11 лет назад
Наверно черной пленкой укрывать землю ещё лучше. Земля теплее будет
Николай Цупрунов Мудрец (18293) Это не факт.При укрытии прозрачной плёнкой лучи проникают под неё и срабатывает так называемый парниковый эффект.При этом даже при незначительной температуре воздуха под плёнкой будет тепло.А черная пленка только лучше притягивает тепло при этом может тут же отдавать его в атмосферу.
Аделаида MarkoffЬevaПросветленный (33080) 11 лет назад
Красота!!! Спасибо большое, у меня аж крылья выросли!
Николай Цупрунов Мудрец (18293) К стати огонёк это не тот сорт который в Сибири можно получить хороший урожай.Я ввввберу семена из китайских арбузов купленных на рынке.Страюсь выбрать покрупнее.
Остальные ответы
tina lorenzo Мудрец (17134) 11 лет назад
думаю, что
сибирь не на юге. солнце не такое сильное как в Астрахани.
Аделаида MarkoffЬevaПросветленный (33080) 11 лет назад
так и сорт не астраханский!!! Там самый большой плод - 3 кг)))
Последние годы появились разные сорта. Возможно они и очень ранние. Но сколько я себя помню всегда у нас (на юге страны), всю жизнь считалось самый-самый ранний (это на юге-то) это Огонёк! Повторяю это без учета сортов последних лет, за них так твердо ничего не знаю. А за Огонёк знаю. Его всегда садили и бахчеводы и частники в огородах. ОН и ранний и некрупный - ему не надо 15 кг нарастить и вызреть. Садите как вам советуют, через рассаду и я считаю он должен успеть дать плоды. При вашем старании соответственно. Вон видите люди пишут, что и в Сибири у них арбузы могут быть. Успехов.
tina lorenzoМудрец (17134) 11 лет назад
в общем все равно уже купили. а вдруг
Владимир Харитонов Мыслитель (9117) 11 лет назад
На Алтае арбузы спокойненько вырастают. И очень даже ничего. Ну а Новосибирск севернее и нужно от заморозков подольше прятать всходы. А этот сорт очень хороший для Сибири.
андрей смирнов Профи (581) 11 лет назад
Ну если летом бывает жара и не очень влажно то может что - то и выйдет.. . Только сажайте так чтоб их весенние заморозки не тронули
Каэтана Мудрец (19909) 11 лет назад
Ничего смешного, если захотите---вырастите. У меня тетушка растит, а тоже в Сибири живет. Удачи.
Птиса Фыва Просветленный (37014) 11 лет назад
я в Подмосковье несколько раз сажала именно этот сорт. Ничего не получилось, только зацвели и все. Но некоторые огородники выращивали. Говорят, очень много надо под него навоза перепревшего, чуть ли не ведро на растение и укрытие. У меня не было стока навоза, вот и не получилось.
Анатолий ЯковлевОракул (98018) 11 лет назад
Глупость вам сказали. Арбуз не любит слишком богатую почву. Просто тепла мало,не хватает суммы положительных температур.
Искусство бытия Мастер (2474) не скажите, у нас когда сажаешь на голый навоз - арбузы все больше 10 кг бывают - это печка снизу в нашем регионе холода
Efa Efa Оракул (62095) 11 лет назад
Сажайте и не бойтесь. Все вырастает.
Навоза, кстати, не советуют много класть, иначе все в ботву пойдет. Сажайте рассадой. До установления тепла прикрывайте ростки обрезанной 10-литровой бутылкой. Землю на грядке можно прикрыть черной пленкой и высадить рассаду в разрезы. Когда завяжется один-два плода, прищипните стебель, чтобы все силы растение тратило на плоды, а не на рост в длину. Не жадничайте. Вы же пока только пробуете. Со временем, определитесь со сроками посева на рассаду и высадкой в открытый грунт.... и дело пойдет.
Если у Вас есть поликарбонатная теплица, то процент удачи 100%.
Рыжая Ученик (72) 11 лет назад
интернете много можно найти по выращивание арбузов. В сибири успешно выращивают в теплых грядках. И дыни тоже успешно растут. Я в этом году тоже буду сажать!!!!
Аделаида MarkoffЬevaПросветленный (33080) 11 лет назад
Ох, дыни бы я с удовольствием, но для них места надо много, а у меня нету(((
Рыжая Ученик (72) Нет не много!их прищипывать надо.место столько же сколько и для арбузов.
афина Просветленный (31012) 11 лет назад
Западная Сибирь. ХМАО. У нас вырастают арбузики. Я тоже купила пакетик семян арбуза именно для северный регионов.
Валентина Григорьева Мудрец (18525) 11 лет назад
Конечно выращивайте и не слушайте никого. Арбузам нужна тёплая грядочка и, хотя бы плёнка сверху, на первое время. Вам здесь уже правильно посоветовали, от себя добавлю - в почву для рассады желательно добавить немного песка и как можно меньше повреждать корни при посадке. Агротехника арбуза схожа с агротехникой огурца, только полива меньше. А насчет навоза, что его нужно якобы много, так вот я его вообще не использую, только опилки, прошлогодние листья и раствор "Байкала".Удачи. (Зап. Сибирь)
Polina Shubina Просветленный (40313) 11 лет назад
Думаю, у Вас все получиться. Помните, что арбузы любят хорошо прогретую землю - сделайте высокую грядку, присыпьте ее песком или затяните старой пленкой, поливать нужно редко, но очень обильно, полив прекратите, когда арбузики подрастут примерно на половиту объема от зрелых - не затяните созревание и сахаров наберут больше. Вам лучше обеспечить забег - выращивайте через рассаду ( посев во второй половине апреля) . Формировки они не требуют, но, для начала, не оставляйте на растении более 3 плодов
Людмила Самойлова Гуру (4958) 11 лет назад
Живу в Хабаровске. Арбузы выращиваю на пленке, т. е. сажаю под пленку, поливаю, а когда окрепнет, установится температура, делаю разрез крест-накрест, вынимаю росточек и больше не поливаю. Советую попробовать несколько сортов, может какой-то и удастся. Я сажала и наши, и F1, и китайские, и даже с покупных арбузов. Огонек даже не взошел и больше я не стала его пробовать, а вот остальные порадовали.
Аделаида MarkoffЬevaПросветленный (33080) 11 лет назад
Вы под пленку семечком сажаете? А то мне тут рассадой советуют.
Людмила Самойлова Гуру (4958) Да, я сажаю семечками, мне так удобнее. В лунку добавляю песок, хотя у меня земля и так супесчанная, проливаю и кладу несколько семечек одного сорта. Потом оставляю одно сильное растение, а другие можно отщипнуть или пересадить в пустые лунки, если какой-то сорт не взошел. А дальше описала.
Здесь видна пленка, ширина 1 метр
Искусство бытия Мастер (2474) 11 лет назад
у вас не только арбузы, но и виноград растет - элегант сверхранний, галахард, гарольд, а этот сорт - не очень, сажайте гибриды сверхранние - Кай, ультраранний сибирской селекции (а упаковке так и написано - сибирская серия) и т. д