история создания князь серебряный! очень нужно. спасибо

Mary . Мыслитель (7117), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Чулин Костя Высший разум (137386) 11 лет назад
В основе сюжета романа А. К. Толстого – коренной перелом в русской истории: возвышение централизованной власти московского князя и борьба ее с боярской оппозицией; в центре романа образ Ивана Грозного – первого русского царя.

А. К. Толстой был знатоком древнего русского быта, нравов и обычаев; он даже испытывал особое пристрастие к старине, умел подмечать ее следы в окружающей его жизни. «Князь Серебряный» сообщает читателю огромное количество полезных сведений об истории Руси, ее людях, развивает и обогащает его историческое и эстетическое мышление.

Над «Князем Серебряным» А. К. Толстой начал работать с конца 40-х годов. Привлекший его образ Ивана Грозного он разрабатывал в балладах: «Василий Шибанов» , «Князь Михайла Репнин» , «Старицкий воевода» ; славил добродетели бояр и служилых людей, неповинно загубленных. Но роман подвигался туго.. . Наступившая предреформенная «эпоха гласности» развязывала руки, и в 1859-1861 годах А. К. Толстой интенсивно работал над «Князем Серебряным» . 21 марта 1861 года он уже сообщал приятелю, что роман закончен.

А. К. Толстой много потрудился над источниками. Главной опорой для него была «История» Карамзина. Для создания картин народной жизни, описания внутреннего, духовного мира людей Древней Руси, постижения народного языка А. К. Толстой изучал популярные в его время труды И. П. Сахарова «Сказания русского народа» , «Песни русского народа» , «Русские народные сказки» . Ценными были для него новейшие исследования и собрания текстов П. А. Бессонова «Калики перехожие» , В. Варенцова «Духовные стихи» . Много взял он материала из книги А. В. Терещенко «Быт русского народа» , в частности указания о том, что слуги на царских обедах три раза переменяли платье.

Источник: http://talkov-music.narod. ru/txt/any/tolstoj/kuleshov.html (введите ссылку без пробелов)