Перед печатью, следует ли перевести растровое изображение из RGB в CMYK?

Александр Профи (748), на голосовании 11 лет назад
На уже готовом макете имеются несколько растровых картинок в RGB. Нужно ли им изменить цветовую модель на CMYK?

Главная проблема в том, что при переводе в CMYK - картинка темнеет. Следует ли обращать на это внимание? Может это из-за монитора, который передает цвета в RGB, а при печати оригинальные цвета вернутся на место? Или все же лучше подправить цвета у изображения перед перегоном её в CMYK?
Голосование за лучший ответ
Акимов Глеб Просветленный (32850) 11 лет назад
1. Печать где? Принтер, фосет, цифра?
2. Для офсета - обязательно.
3. Что видите в CMYK, то и получите на выходе.