Напишите кратко про 12 подвигов Геракла по 5-15 предложений)) ) Заранее спасибо

Анжелика Головко Знаток (478), закрыт 11 лет назад
Немейский лев (первый подвиг Геракла)
Лернейская гидра (второй подвиг Геракла)
Керинейская лань (третий подвиг Геракла)
Эриманфский вепрь (четвертый подвиг Геракла)
Авгиевы конюшни (пятый подвиг Геракла)
Критский бык (шестой подвиг Геракла)
Лошади Диомеда (седьмой подвиг Геракла)
Пояс Ипполиты (восьмой подвиг Геракла)
Стимфалийские птицы (девятый подвиг Геракла)
Коровы Гериона (десятый подвиг Геракла)
Яблоки гесперид (одиннадцатый подвиг Геракла)
Цербер (двенадцатый подвиг Геракла)
Лучший ответ
Docc Высший разум (1273862) 11 лет назад
Немейский лев.

Для начала Эврисфей приказывает Гераклу добыть шкуру льва, живущего около города Немей. Этого льва нельзя ранить никаким оружием. Геракл пытается поразить его стрелами, но безуспешно. Тогда он загоняет льва в его логово, оглушает ударом дубины, а затем душит руками. Чтобы снять со зверя шкуру, он использует когти самого льва. Герой надевает волшебную шкуру немейского льва и становится неуязвимым.

Лернейская гидра.

Второй подвиг не легче первого. По приказанию Эврисфея Геракл должен убить гидру - девятиглавую змею, которая истребляет скот и одним своим дыханием убивает всякого, кто приближается к болоту близ города Лерны, где она живет. Геракл отсекает у змеи несколько голов, но на месте каждой вырастают целых две! Племянник Иолай, призванный Гераклом на помощь, прижигает раны змеи огнем, чтобы головы не вырастали вновь. А Геракл тем временем отсекает главную, бессмертную, голову, разрубает туловище гидры и смазывает острия своих стрел ее смертоносной желчью. Эврисфей не включает этот подвиг в счет, поскольку Гераклу помогал Иолай.

Геракл побеждает лернейскую гидру - ужасную змею о девяти головах.

Далее здесь http://www.liveinternet.ru/users/3370050/post117910284/
Остальные ответы
Геля сива Ученик (110) 6 лет назад
Первый подвиг Геракла (краткое содержание)
Геракл задушил громадного немейского льва, который был рождён чудовищами Тифоном и Ехидной и производил опустошения в Арголиде. Стрелы Геракла отскочили от толстой шкуры льва, но герой оглушил зверя палицей и задушил руками. В память этого первого своего подвига Геракл учредил Немейские игры, которые праздновались на древнем Пелопоннесе раз в два года. (Подробнее - см. в отдельной статье Первый подвиг Геракла – Немейский лев.)

Геракл убивает Немейского льва
Геракл убивает Немейского льва. Копия со статуи Лисиппа

Второй подвиг Геракла (краткое содержание)
Геракл убил лернейскую гидру – чудовище с телом змеи и 9 головами дракона, которое выползало из болота близ города Лерны, убивало людей и уничтожало целые стада. На месте каждой отрубленной героем головы гидры вырастали две новые, пока помощник Геракла, Иолай, не начал прижигать гидре шеи горящими стволами деревьев. Он же убил и гигантского рака, который вылез из болота на помощь гидре. В ядовитой желчи лернейской гидры Геракл вымочил свои стрелы, сделав их смертельными. (Подробнее - см. в отдельной статье Второй подвиг Геракла – Лернейская гидра.)

Лернейская гидра
Второй подвиг Геракла - борьба с Лернейской гидрой. Картина А. Поллайоло, ок. 1475

Третий подвиг Геракла (краткое содержание)
Стимфалийские птицы нападали на людей и скот, разрывая их медными когтями и клювами. Кроме того, они роняли с высоты, как стрелы, убийственные бронзовые перья. Богиня Афина дала Гераклу два тимпана, звуками которых он вспугнул птиц. Когда те стаей взлетели ввысь, Геракл перестрелял часть их из лука, а остальные в ужасе улетели к берегам Понта Эвксинского (Чёрного моря) и больше уже не вернулись в Грецию. (Подробнее - см. в отдельной статье Третий подвиг Геракла – Стимфалийские птицы.)

Геракл и Стимфалийские птицы
Геракл и Стимфалийские птицы. Статуя А. Бурделя, 1909

Четвертый подвиг Геракла (краткое содержание)
Керинейская лань с золотыми рогами и медными ногами, посланная в наказание людям богиней Артемидой, никогда не зная усталости, носилась по Аркадии и опустошала поля. Геракл преследовал лань бегом целый год, достигнув в погоне за нею истоков Истра (Дуная) на крайнем севере и потом вернувшись обратно в Элладу. Здесь Геракл ранил лань стрелой в ногу, поймал её и принес живой к Эврисфею в Микены. (Подробнее - см. в отдельной статье Четвертый подвиг Геракла – Керинейская лань.)

Керинейская лань
Четвертый подвиг Геракла - Керинейская лань

Пятый подвиг Геракла (краткое содержание)
Обладавший чудовищной силой эриманфский кабан наводил ужас на все окрестности. По пути на бой с ним Геракл посетил своего друга, кентавра Фола. Тот угостил героя вином, рассердив этим остальных кентавров, так как вино принадлежало им всем, а не одному Фолу. Кентавры бросились на Геракла, но он стрельбой из лука принудил напавших скрываться у кентавра Хирона. Преследуя кентавров, Геракл ворвался в пещеру Хирона и случайно убил стрелой этого мудрого героя многих греческих мифов.

Найдя эриманфского кабана, Геракл загнал его в глубокий снег, и тот увяз там. Герой отнёс связанного вепря в Микены, где перепуганный Эврисфей при виде этого чудовища спрятался в большой кувшин. (Подробнее - см. в отдельной статье Пятый подвиг Геракла – Эриманфский вепрь.)

Геракл и эриманфский кабан
Геракл и эриманфский кабан. Статуя Л. Тюайона, 1904

Автор фото - Georg Slickers

Шестой подвиг Геракла (краткое содержание)
Царь Элиды Авгий, сын бога солнца Гелиоса, получил от отца многочисленные стада белых и красных быков. Его огромный скотный двор не очищался 30 лет. Геракл предложил Авгию очистить стойло за день, попросив взамен десятую часть его стад. Считая, что герой не справится с работой за одни сутки, Авгий согласился. Геракл перегородил плотиной реки Алфейй
Моника Манукян Ученик (138) 4 года назад
Главная заслуга Фемистокла- превращение Афин в морскую державу. Накануне вторжения персидского царя Ксеркса очень важное значение имело укрепление гавани Пирей и наращивание боевого потенциала военного флота с 70 до 200 триер.
Сопротивляясь персам, принял решение оставить Афины, т. к. понимал, что победа возможна только на море. Под руководством Фемистокла афинский флот одержал череду решающих побед над персами.
Добро пожаловать! Получи неограниченный доступ к миллионам подробных ответов

ПОПРОБУЙ СЕГОДНЯ

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/16242239#readmore