Танец Журавля в природе, в жизни и в философии? Что их связывает??

*SPACE* Искусственный Интеллект (263502), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Почему так называют?
Дополнен 11 лет назад
В чём единство, необычность?
Дополнен 11 лет назад
Журавль танцует свой танец в ночи
Он так безнадёжно влюбился в движенье
По пёрышку крылья теряет свои
Но сердце трепещет и ждёт продолженье

Он видит, как звёзды смеются над ним
Кричит, надрываясь о верности боли
И белые крылья испачкал в крови
Любовь отнимает последствия воли

Он кружится в танце, теряя себя
Не смея перечить владычице - ночи
Прозрачною каплей сверкает слеза
Совсем одурманив прекрасные очи

И свежестью ветра вздымается грудь
Он слышит шаги за пределами света
Холодные звёзды мелькают над ним
Немому вопросу, не видя ответа

Но утро крадётся, совсем не спеша
Прогонит последнюю солнце зарницу
И радостным светом у кромки воды
Поймает безмолвную белую птицу (с)
Дополнен 11 лет назад
Лучший ответ
ТаяЛи*Снега*и*Льды Гуру (3215) 11 лет назад

ранее был вопрос о значении танца..
Журавлиные танцы не только токовый ритуал, но и просто выра­жение радости и хорошего настроения. Танцуют самцы и самки, старые и совсем молодые, брач­ный возраст которых наступит ещё не скоро, и во все времена года, не только весной. Уссу­рийские журавли танцуют даже зимой на снегу.

Танцуют эти журавли парами и всей стаей. Парный танец такой. Обе птицы (кстати, самца и самку по внешности невозможно различить) вдруг прерывают на время поиски пропитания и поворачиваются друг к другу клювами. Одна из них начинает кланяться: вытягивает шею к партнёру, слегка выгнув её дугой вниз. В этой позе голова и шея журавля легонько покачива­ются вверх-вниз, вверх-вниз. Затем птица хло­пает крыльями (очевидно, это самец) и танцую­щим шагом прохаживается вокруг самки. После чего обе птицы, встав друг против друга, прыга­ют вверх, хлопая крыльями. Поднявшись над землёй метра на два, птицы раскидывают кры­лья и плавно снижаются. Иногда, подскочив особенно высоко, журавли совершают «танце­вальный полёт» : бок о бок медленно и изящно планируют вниз и приземляются метрах в соро­ка от того места, где поднялись в воздух. Обычно после этого заканчивают танцевать, отряхива­ются и снова деловито бродят по лугу.

Танец стаи исполняется несколько иначе. Ес­ли какая-нибудь птица приглашает партнёра на танец, другие журавли, мирно пасущиеся на болоте, часто окружают их и тоже начинают прыгать. Иногда танцует целая дюжина птиц. Одни исполняют весь танец, другие делают не­сколько ленивых прыжков, третьи стоят и смот­рят, четвёртые — те, что поближе, — не могут удержаться, чтобы не сплясать.

«По-видимо­му, — пишет один зоолог, — на журавлей танец действует так же заразительно, как на нас смех» .
еще о танцах..
*SPACE*Искусственный Интеллект (263502) 11 лет назад
А в философии????
ТаяЛи*Снега*и*Льды Гуру (3215) ну тут мельком упомянуто.. но могу и подробно.. У Георгия Писиды (VII в.) Судьба - "плясунья непотребная", "потаскуха". То, что христианский автор увидел Судьбу танцующей объясняется, вероятно, не одной поверхностной ассоциацией. Плутарх рассказывает о танце, устроенном Тесеем на Делосе. В этом танце "с помощью ритма делались запутанные фигуры в подражание запутанным ходам и извилинам лабиринта, затем участвующие становились в обыкновенном порядке. По словам историка Дикеарха, делосцы называют этот танец "журавлем" (Сравнительные жизнеописания. Тесей XXI). Индейцы чумаш на юге Калифорнии при помощи плоскостной круглой модели вселенной осуществляли ритуальное моделирование времени путем воспроизведения в сакральных танцах движений звезд вокруг Полярной звезды - оси мироздания. Эти танцы восходили к мифологическому прецеденту, в котором действовали восемь братьев рыбю "журавль" Тесея так же относится к ряду космогонических танцев, в которых, при их ритуальном исполнении,
ТаяЛи*Снега*и*ЛьдыГуру (3215) 11 лет назад
В ритуальном танце "журавль" обнаруживается соотношение законосообразного и случайного: экстатические, хаотические, "случайные" движения танцоров необходимы для проявления сил творящих и упорядочивающих космос (ср. карнавал). Эта модель мира, характерная для любого ритуала, становилась и моделью поведения в ситуациях с преобладанием элемента случайности, непредсказуемости, требующих принятия нестандартных решений и спонтанных действий. В греч. яз. среди конструкций с Τύχη ("Случай; Судьба") встречаются формулы доброго пожелания пути, предполагающие покровительство путнику со стороны богини Случая, Τύχη на ее территории - в пространстве абсолютной неопределенности.
http://ec-dejavu.ru/s/Spontannost.html
ТаяЛи*Снега*и*ЛьдыГуру (3215) 11 лет назад
Белый журавль всегда сопровождает Бога дорог… — танец белого журавля.
«Белый журавль исполнял танец для своей подруги. Он то запрокидывал голову вверх, то опускал вниз, то распахивал, то складывал крылья. При этом старательно подпрыгивал, двигался вперевалочку, удлинял или укорачивал шаги, кружил, останавливался, приседал и снова поднимался, вытягивая шею.
Его подруга не шевелилась. Казалось, она была зачарована этим танцем.»
ТаяЛи*Снега*и*ЛьдыГуру (3215) 11 лет назад
Но почему журавли танцуют? Что означает для них танец: возможность размяться? средство общения? способ ухаживания? предупредительный сигнал или просто выражение радости и хорошего настроения? Любая из этих причин, или даже все они вместе, могут побудить журавлей пуститься в пляс. Журавли очень любят танцевать парами. Но журавлиные танцы — это не только элемент брачной церемонии, ведь танцуют даже совсем молодые, брачный возраст которых еще не наступил, и, как правило, именно они самые заядлые плясуны. «Какими бы ни были их побуждения, от этого зрелища трудно отвести взор»,— делается вывод в справочнике «Птицы всего мира».
ТаяЛи*Снега*и*ЛьдыГуру (3215) 11 лет назад
Связь- ВОСХИЩЕНИЕ!!!
*SPACE* Искусственный Интеллект (263502) Благодарю за познавательный и интересный ответ!!) Счастья, Восхищения и Любви ВАМ!!)
Остальные ответы
паша пашин Мастер (1369) 11 лет назад
это не танец!)) -зачем подминать?