Образовательный путь

Откуда пошло выражение ДО МОЗГА КОСТЕЙ и что оно означает? В каких случаях употребляется?

Очень четко определились два разряда слов, с которыми сочетается в современной русской речи фразеологизм до мозга костей, и в зависимости от этого и два его значения, и две формы сочетаемости со словами.

Прежде всего до мозга костей можно быть кем-то или каким-либо, т.е. «всем существом, целиком, полностью, во всем».

«Решившись, с свойственною ему назойливостью, поехать в деревню к женщине, которую он едва знал, …он все-таки робел до мозга костей» (Тургенев, «Отцы и дети»).

«Легенда о великом инквизиторе! – воскликнул Бунин с выражением гадливости и захохотал. – Вот откуда… молодые люди, подобные вам, до мозга костей зараженные достоевщиной» (В.Катаев, «Трава забвения»).

В этом значении у фразеологизма до мозга костей есть несколько синонимов: до конца (до кончиков) ногтей, от головы до пят (до пяток), от головы до ног. «Революционер он был до конца ногтей: он отдался революции так, как отдаются религии» (А.Герцен, «Былое и думы»).

«В моей деятельности в Князевке я с ног до головы и с головы до ног был крепостником» (Н.Гарин-Михайловский).

И второе употребление фразеологизма до мозга костей «целиком, полностью, основательно» в сочетании с глаголами самых разных значений. «- Вы педагог до мозга костей, вы, должно быть, родились учителем» (А.Чехов, «Учитель»).

до конца, насквозь, т. е. имеется ввиду костный мозг

означает до основания, т. е. дальше некуда.