НАШЕЛ.. .И здесь произошло событие, резко нарушившее эту идиллическую картину. После окончания проповеди преподобные отцы отправились осматривать «многочисленные храмы и святилища зловредных и ложных богов индейцев.. .И, войдя в один из них, — продолжает свой рассказ Вильягутьерре, — они увидели, что посреди него стоит огромный идол.. ,сделанный из камня и притом весьма выразительный» . Монахи пристально рассматривали богопротивного истукана, потеряв от изумления дар речи. Таинственное «божество» майя-ицев оказалось статуей лошади, сделанной почти в натуральную величину. «И они, эти варвары, поклонялись ему (идолу. — В. Г.) , как богу грома и молнии, называя его Циминчак» .
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000009/st002.shtml- - --------------------------------------
Старый ответ пусть тоже остается для полноты картины
В Горном Алтае с 1904 по 1930 было распространено религиозное движение бурханизм или белая вера. Основные положения новой религии были заимствованы из народных поверий (шаманизма) , христианства и буддизма. Имя Бурхан произошло от Будды, но на этом совпадения заканчиваются. Ак-Бурхан – это всадник в белых одеждах на белом коне. В бурханизме поклоняются Ак-Бурхану, белой лошади, белой березе, белому молоку (лошадиному) .
Новой вере не очень повезло. Ее появление в царское время противоречило интересам христианских миссионеров, а в советское время оказалось, что у лошади не очень удачный цвет. Если бы конь был гнедым то, на окраинную веру никто особого внимания не обратил. Однако бела вера была созвучна белому движения, а Колчака и Унгера хорошо помнили.
В нашей истории есть множество интересных, но забытых вещей.
Например, у Рериха можно найти картины, где изображен Ак-Бурхан.