Контрольные вопросы и задания

Афина Харитонова Ученик (79), на голосовании 11 лет назад
1. Как отличить имена числительные от других частей речи, имеющих числовое значение?
2. На какие 2 группы делятся числительные?
3. Чем отличаются простые числительные от составных?
4. Приведите примеры числительных, которые склоняются как существительные 3-его склонения.
5. В чём особенность склонения количественных числительных, называющих круглые десятки и сотни?
6. Как склоняются составные количественные числительные?
7. Как склоняются порядковые числительные?
8. В каких числительных пишется мягкий знак в середине?
Голосование за лучший ответ
Анастасия Тувалкина Знаток (427) 11 лет назад
2) Разряды числительных:
- количественные (обозначают целое (пять) , дробное (пять вторых) , собирательное (пятеро) число) ;
- порядковые (первый) .
Числительные бывают простые (два) , сложные (двадцать) , составные (двадцать два) .

6)склоняется каждая часть составного числительного
например
и. сто двадцать пять
р. ста двадцати пяти
д. ста двадцати пяти
в. сто двадцать пять
т. ста двадцатью пятью
п. на ста двадцати пяти

7)При склонении сложных порядковых числительных изменяется только последняя часть: две тысячи шестой и т. д. а простые так по окончаниям: первый, третья, третий

8) сложных числительных, в которых склоняются обе части, например: пятьдесят (пятидесяти, пятьюдесятью) , шестьдесят, семьдесят, восемьдесят, девятьсот, но: пятнадцать (пятнадцати, пятнадцатью) , шестнадцать и т. п
Айдар Гимаев Ученик (145) 7 лет назад
Спс. И вообще все так тащерско .