Джомолу́нгма (тибет.), Эвере́ст (англ.), Сагарма́тха (непальск.), Шэнмуфэн
(кит.) — высочайшая вершина Земли (8848 м над уровнем моря).
Расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой
Кхумбу-Гимал). Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена
на территории Китая.
Эверест имеет форму трёхгранной пирамиды, южный склон более крутой.
На южном склоне и рёбрах снег и фирн не удерживаются, вследствие чего
они обнажены. Высота Северо-восточного плеча 8393 м. Высота от подножия
до вершины около 3550 м. Вершина состоит в основном из осадочных отложений.
На вершине Джомолунгмы бывают сильнейшие ветра, дующие со скоростью
до 200 км/ч.
Среднемесячная температура воздуха в январе −36 °C (в отдельные ночи
может понижаться до −50…−60 °C), в июле около 0 °C.
Эверест, являясь высочайшей вершиной Земли, привлекает к себе большое
внимание альпинистов; попытки восхождений носят регулярный характер.
Подъём на вершину занимает около 2 месяцев — с акклиматизацией и
установкой лагерей. Потеря массы за восхождение — в среднем 10—15 кг.
Страны, на территории которых находятся подступы к вершине, берут за
восхождение на вершину большие деньги. Также деньги взимаются за
возможность подъёма. Устанавливается очерёдность подъёма экспедиций.
Дешевле всего покорить Джомолунгму со стороны Тибета (КНР).