Программа по информатике на языке Паскаль. Определить количество цифр в числе и их сумму, используя цикл "пока"

Женя Швецова Ученик (202), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Игорь Мастер (1726) 11 лет назад
program abc;
var n,s,amount,i:integer;
begin
s:=0;
amount:=0;
readln(n);
while n>0 do
begin
s:=s+n mod 10;
inc(amount);
n:=n div 10;
end;
writeln("Число состоит из ", amount, " цифр, сумма числа ",s);
end.

По идее должно работать, паскаль давно не использовал, поэтому возможны "синтаксические" ошибки.

Остальные ответы
Alexey N Просветленный (34745) 11 лет назад
while (n > 0) do begin inc(c); s := s + n div 10; n := n mod 10; end;