Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой металл самый твердый?

Пользователь удален Мастер (1817), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (209777) 16 лет назад
Из чистых металлов, конечно хром самый твердый.
Но вот с композициями и сплавами большой вопрос.
Тот же твердый сплав ( карбиды вольфрама, (титана, тантала) скрепленные кобальтом (никелем) имеет все признаки металла - блеск, проводимость и т. д. , а вот твердость до 95 HRA имеет. Хром в подметки не годится.
Если конкретный ответ нужен - называйте - Победит (80-85 карбида вольфрама, остальное кобальт) - это то из чего сверла по бетону делаются. Хром просверлят без проблем.
Вопрос философский оказался. Самое твердое вещество на земле - фуллерен (тверже алмаза) - смогу доказать, что это металл (исходя из энциклопедических определений)
Остальные ответы
Leonid Высший разум (388963) 16 лет назад
Хром.

Ребята, не путайте ПРОЧНОСТЬ металла и ТВЁРДОСТЬ металла. Это совершенно разные характеристики, по разным методикам измеряемые.
Вольфрам вовсе не самый твёрды - он самый тукоплавкий.
Александр Знаток (339) 16 лет назад
Феллерен это пространственная модификация углерода, как и алмаз. Металлы обозначены в таблице Д.И.Менделеева, как металлы. Углерод не металл. И углерод и алмаз и графит и фуллерен профодят эл. ток, т.е. проводники, но не металлы. Металлы образуют ионную или сильнопалярную ковалентную химическую связь, углерод - нет.
ReDragonfly Гуру (3671) 7 лет назад
Самый твердый - иридий, рений и тантал.
После них - хром и бериллий
А после них уже идут - титан, вольфрам
А самый "мягкий" среди всех прочных - осмий
Марк Ким Знаток (489) 7 лет назад
Самый твёрдый металл в мире это иридий